Имеют ли право приставы описать имущество, которое находится в жилом помещении, не принадлежащее должнику?

• г. Калининград

Имеют ли право приставы описать имущество, которое находится в жилом помещении, не принадлежащее должнику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нужно доказать, что имущество не принадлежит должнику

здравствуйте, нет конечно не могут, имущество описывается только должника

Тут нужно вот что понимать. Приставы приходят описывать, а жилец говорит, что это не должника имущество, при этом не представляет доказательств, что имущество принадлежит конкретному гражданину. В итоге имущество попадает в опись, кто же на слово будет верить. Все можно поправить с помощью юриста. Он составит в суд заявление об исключении имущества из описи и решит эту проблему в суде. Обращайтесь, если нужна помощь.

Описывая имущество, приставы исходят из того, что имущество, находящееся в помещении, в котором проживает должник, ему и принадлежит. Во избежание этого при проведении описи Вы должны предъявить документы, подтверждающие, что это имущество принадлежит не должнику, а вам.

Если на момент описи этих документов вы не предоставили и имущество описали, то позднее Вы можете предъявить их приставу вместе с заявлением об исключении этого имущества из описи