Потом он мне сказал что у ребёнка невроз и попросил меня чтобы я к нему не ездила и не портила психику ему.

• г. Москва

После развода мне пришлось оставить ребёнка у бывшего мужа, так как не было свободного места жительства и не кому было за ним пресматривать. Я к нему ездила каждые выходные, покупала одежду и всё остальное, но чеки не сохраняла. Когда он был летом на даче я не могла к нему ездить каждые выходные, так как работала, также проблемы со свободным местом у меня были ну и деньги на дорогу (очень дорого). После этого лета он запретил мне забирать его на выходные и я стала ездить к нему. Потом он мне сказал что у ребёнка невроз и попросил меня чтобы я к нему не ездила и не портила психику ему. А теперь он мне предлагает чтоб я отказалась от материнства (т.к.он жениться, я буду мешать)

Ответы на вопрос (1):

Основаниями для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Николай Васильев