Вопрос №2271540

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги также нет. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре дорог она не значится. Что делать? Как легализовать нашу дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать. Спасибо за совет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
08.03.2013, 22:18

установить сервитут в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать?

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги еще хуже. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре автодорог она не значится. Что делать? Как легализовать дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать? Как установить сервитут? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
09.03.2013, 21:43

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как противостоять действиям СНТ?

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Фирма г. Москва
17.07.2015, 14:29

Добрый день.

Для начала необходимо понимать в чьей собственности находится участок земли - будущей дороги.

Зачем в случае не принадлежности СНТ к данной земле написать жалобу в местную администрацию, поскольку в данном случае будет иметь место нарушение права собственности на земельный участок.

За более подробным анализом Вы можете обратиться в наш офис.

С Уважением, команда ООО "PJS"

Наш опыт - Ваш успех!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной?

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
25.03.2021, 00:45

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо ознакомится в администрации с планом землепользования и застройки (ПЗЗ) той местности где проходит ваша тупиковая дорога. Желательно взять с собой грамотного геодезиста для ознакомления с ПЗЗ.

После этого написать письмо в администрацию с просьбой разъяснения возникшей ситуации.

Далее придется обращаться с иском в суд для устранения препятствий пользования имуществом (ст.304 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2021, 01:00

Милана, вам необходимо получить ПЗЗ муниципального образования, а также генеральный план вашего муниципального образования: вашей местности, т.е. получить проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана (также называемой собственно генеральным планом) является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно-топографический или фотографический план территории. При этом объектом проектирования может являться как земельный участок с расположенным на нём отдельным архитектурным сооружением, так и территория целого города или муниципального района.

Вам необходимо увидеть где находится муниципальная дорога как объект недвижимости, кроме этого, возникает вопрос: входит ли данное СНТ в территорию муниципального образования?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.03.2021, 07:02
Это лучший ответ

Для признания договора купли-продажи части дороги недействительным вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ. Обращение в суд осуществляется путем подачи искового заявления Требования к форме и содержанию такого заявления перечислены в статье 131 ГПК РФ Начать же подготовку предъявления иска в суд с выяснения вопроса как статуса этой тупиковой дороги и объездной дороги. Для этого нужно знакомиться с вашими местными Правилами землепользования и застройки ПЗЗ-статья 30 Градостроительного кодекса РФ,с градостроительными регламентами. Надо поднимать также СНиПы, если вы пишите, что тупиковая дорога ни как не может быть проездной [b]Начать решение описанной Вами проблемы вам нужно с посещения вашей местной архитектуры. В архитектуре есть ППЗ, документы о градостроительных регламентах, генеральный план вашего поселения, СНиПы[/b] После получения информации из архитектуры, если в этом будет необходимость обратитесь еще и в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2021, 07:31

[u]Здравствуйте Милана![/u]

[b]Вопрос ваш не простой.[/b]

По всем вашим трем вопросам вам следует обращаться в суд в порядке искового производства, ст. 131 ГПК РФ.

Для суда вам следует заранее подготовиться.

Возможно в вашем случае нарушены Правила землепользования и застройки, ст. 30 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021).

Ознакомьтесь с картой градостроительного зонирования, сделайте себе заверенную копию.

Вам следует изучить градостроительные регламент относящиеся к вашему муниципальному образованию и сам Порядок применения правил землепользования и застройки, узнать имели ли место внесения в них изменений. Получить и изучить документы о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления вашей территории.

Запросите, были ли изменения видов разрешенного использования земельных участков под дорогой физическими и юридическими лицами.

Возможно сейчас ведется работа по подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления, а то что вы слышали только слухи. Запросите информацию о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования спорного участка дороги

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
25.03.2021, 09:53

Здравствуйте, Милана.

Начать необходимо с коллективного обращения в органы прокуратуры по основаниям ст. 10 ФЗ " О прокуратуре..", в котором в свободной форме описываете все обстоятельства, приведшие к тому, что администрация муниципального образования осуществила продажу части дороги, находящейся в общем пользовании, и, возможно стоящей ранее на балансе МО. Требуйте проведения прокурорской проверки и подачи искового заявления о признании договора недействительным, что должно быть произведено в интересах широкого круга лиц.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Что же делать? Как вариант,

Имеется собственность (зу+жд) в д. Настасьино, Смоленская обл. Деревня находится в 1 км. через поле (частная собственность, под сельхоз) от ближайшей грунтовой дороги. В деревне около 20 дворов, все собственники. Организованной дороги до нашей деревни нет. В администрацию отправляли письмо с просьбой указать дорогу к деревне, в ответе указали, что согласно генплану дорога проходит через соседнюю деревню, 5 шагов влево от ручья, через мост и т.п. (отписались) Дороги этой давно нет, даже пешком не возможно найти, тем более пройти. Собственники самостоятельно отсыпали дорогу от ближайшей грунтовой через поле. Собственник поля пока претензий не предъявлял. Но мы понимаем, что это не верный способ. У администрации нет и не будет денег восстановить старую дорогу. Что же делать? Как вариант, возможно ли писать в администрацию с требованием о наложении публичного сервитута на участок замели поля, на котором мы сами организовали дорогу? Что это за процедура?

Юрист г. Смоленск
01.09.2014, 14:36

Можно по решению суда обязать администрацию принять меры к проектированию и строительству дороги, но тут нужно, чтобы она была обозначена в Ген.плане. Советую вам в районную прокуратуру написать жалобу (лучше коллективно) по этому поводу, она может обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите куда нам обращаться и с чего начинать?

Вопрос такой дорогу до деревни разделяет колхозное поле что делать жителям деревни постоянных жителей не много всего 4 семьи в одной живет старая бабушка а в другой ребенок-инвалид но летом много дачников дороги до деревни совсем кроме лета нет сейчас весна грязь по колено на машине не проехать и пешком постоянно вязнешь мы-жители обращались в администрацию что бы нам сделали дорогу ответ был такой-там не когда не было дороги скажите спасибо председателю что он вам вообще по полю разрешает ходить! Подскажите куда нам обращаться и с чего начинать? Хотя давно дорога была наезжена машинами за полем. За ранее спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
23.04.2015, 17:06

Напишите коллективное обращение в администрацию вашего района

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чехов

Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Подскажите, пожалуйста, возможна ли приватизация грунтовой дороги? Дорога проходит через территорию садового товарищества (но не входит в его состав) и ведет в деревню, которая находится на вершине склона (садовое товарищество - на склоне). Дорога существовала еще до начала строительства дачных участков на склоне, ей пользовались жители деревни. С появлением дачных участков на этой дороге были установлены ворота в ее начале и в конце, ведущем в деревню. Теперь садовое товарищество закрыло эту дорогу для проезда в деревню, объясняя, что дорогу приватизировали. Есть объездная дорога в деревню, которая ранее использовалась для сельскохозяйственных нужд и практически непригода для проезда легкового транспорта. Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Юрист г. Москва
21.07.2010, 12:48

Любой житель деревни вправе обратиться в суд с иском о праве пользования данной дорогой. Скорее всего этот захват неправомерен, но сами понимаете, что без документов что-либо говорить точно трудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 14:06

Здравствуйте, Елена!

Земельный кодекс РФ (далее ЗК РФ) в ст. 85 поясняет, что к землям общего пользования относят участки, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и др. В категориальной системе эти объекты причисляют исключительно к землям поселений, которые делятся на различные территориальные зоны: жилые, рекреационные, зоны инженерных и транспортных инфраструктур и др.

Правовой режим земель общего пользования содержится в п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Аналогичная норма права содержится и в Федеральном законе от 21 декабря 2001 года 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". В п. 8 ст.28 данного Закона говорится, что земельные участки, находящиеся в составе земель общего пользования, отчуждению не подлежат.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Мельникова Мария Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

Юрист г. Новосибирск
06.05.2015, 20:36

Здравствуйте! Смотрите СНИП "Правила застройки городских и сельских поселений".

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право жители деревни запретить ездить по деревне, большим грузовикам?

Мы жители деревни, до недавнего времени для подъезда к нашей деревне существовала только грунтовая дорога. По проекту Народный бюджет мы отсыпали дорогу щебнем. 80% вносила область, 12% район и 8% вносили жители деревни. По договору мы идём как соучеридители дороги. Но сейчас землю возле дороги выкупили и строят промышленные теплицы. Соответственно они будут ездить по нашей дороге и разбивать её. Имеем ли мы право запретить им проезд по нашей дороге? И что мы вообще можем сделать в этой ситуации. Через 2 года закончиться гарантийное обслуживание дороги и мы должны будем восстанавливать её за свой счет.

Юрист г. Москва
12.09.2018, 09:05

Надежда, надо смотреть договор. Вообще, конечно говоря, вызывает достаточно большие сомнения возможность, внеся 8% стоимости, "командовать" всей дорогой в целом. Я так полагаю, области и району нужны отчисления в бюджет от производства, соответственно в их интересах развитие такого рода предприятий, а не чинить им препятствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Деревня без дороги а администрация говорит что она бесхозная и в деревне только проживает 5 человек, и дорогу не будут строить, что делать?

Хотела узнать, я приобрела дом в деревне Тульская область, Ясногорский район, с.Квашнино. В этой деревне зарегистрировано 5 человек и проживают там постоянно зимой и летом. В этой деревне совершенно нет дороги и жители после дождя не могут проехать за хлебом, так как нет магазинов и врачей. Жители обращались губернатору по Тульской области в администрацию Ясногорского района и был получен ответ, в том что дорогу не будут строить потому что проживают 5 человек и дорога безхозная. А еще администрация сказала что деревня не рентабельная и строительство дорог не будет. В эту деревню даже скорая помощь не приезжает отказывается протому что полностью бездорожье. Как быть жителям этого села?

Адвокат г. Москва
11.07.2013, 02:35

Дорога не может быть бесхозной. Я бы рекомендовала Вам написать письмо за подписью всех жителей села в Росавтодор с просьбой о строительстве дороги до вашего населенного пункта за счет средств федерального бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Электросталь
14.08.2013, 19:11

Ольга, добрый вечер. В сложившейся ситуации, Вам необходимо написать (можно единолично, можно с подписями всех жителей деревни) письмо в прокуратуру района или области .На незаконные бездействия органов местного самоуправления. В котором необходимо изложить сущьность вопроса. А самое главное в письме (заявлении) указать, что в связи с отсутствием дорожных условий, нарушаются конституционные права граждан. И в заключительной части попросить прокурора принять меры прокурорского реагирования.

Если Вас заинтересует мой ответ, я готов предоставить Вам более подробную информацию и в чем-то помоч. Имею положительный опыт в такойже ситуации как и ваша.

мой E-mail: iva96081548@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам предотвратить массовое использование нашей дороги рядом с участками?

У нас через деревню Есино начали асфальтировать дорогу. Сейчас она используется местными жителями, а говорят, что после асфальтирования новой дорога станет односторонней и по ней будут ездить фуры и днем и ночью! Как нам это предотвратить? Как нам избежать массового использования дороги, если рядом была и используется в настоящее время уже давно асфальтированная дорога, она в хорошем состоянии, новая дорога дублирует эту получается. Хотят ввести одностороннее движение в связи с открытием новой дороги. Как нам предотвратить массовое использование нашей дороги рядом с участками? Как мы (жители деревни) можем повлиять на решение провести у нас дорогу? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
05.10.2016, 14:01

---Здравствуйте, дороги для того и строят что по ним ездили автомобили. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2016, 14:01

Здравствуйте, если только попросить администрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.10.2016, 14:02

Добрый день. Пишите в администрацию муниципального образования заявление. И вообще, это Вы депутатов выбирали, вот пусть они и отстаивают Ваши права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
05.10.2016, 14:02

ЗДравствуйте, обратитесь к местной админитсрации, пишите петиции, выходите на митинги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение