Как отказаться от доли наследства - вопросы и ответы, связанные с перечислением состава доли и возможностью обжалования неверной информации от родственников.
₽ VIP

• г. Мирный

Могу ли я отказаться от моей доли наследства перечислив ее состав (по версии родственников). и можно ли считать отказ недействительным, если состав доли мне сообщили родственники неверный. Я живу в другом городе и приехать к ним не могу.

Ответы на вопрос (5):

Не имеет значения. Напишите отказ от всей принадлежащей вам доли и этого будет достаточно.

Николай Васильев

Алена! Подумайте прежде чем отказаться. Признать отказ недействительным очень сложно. Если у Вас нет возможности поехать в другой город, то идите к любому нотариусу в своем городе, оформите заявление о принятии наследства (либо отказе от наследства) и вышлете почтой заказным письмом в адрес нотариуса. который ведет наследственное дело. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

К тому же имейте ввиду, что отказаться от части наследства невозможно и отказ будет означать. что Вы отказываетесь от всего имущества, даже и не указанного в заявлении (хотя нотариус не удостоверит заявление в том виде, что Вы хотите).

Доказать впоследствии что Вы не знали о всей наследственной массе можно, но основанием для признания отказа недействительным это не будет.

Алена! Нет, не будет. Решение принять или отказаться от наследства наследник принимает самостоятельно. Родственники не при чем. Они вам не обязаны ничего сообщать.

Если родственники мне неверно сообщили состав моей доли, то и отказ мой пусть будет недействительный.