Возникла необходимость поменять некоторые документы в том числе полис обязательного медицинского страхования.

• г. Москва

В связи с замужеством произошла смена фамилии. Возникла необходимость поменять некоторые документы в том числе полис обязательного медицинского страхования. Я прописана в Подмосковье, работаю в Москве, и в поликлинике по месту жительства мне сказали, что получать полис я должна по месту работы. На работе мне отказали в выдаче полиса-мотивируя это тем, что они этого не делают. Так что же мне делать? Каким образом мне можно получить медицинский полис? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Действительно в соответствии с распоряжением Московского областного фонда обязательного медицинского страхования от 02 апреля 2003 года № 20 "О медицинском страховании граждан, зарегистрированных по месту жительства в Московской области и работающих в г. Москве" граждане, работающие в организациях г. Москвы и зарегистрированные по постоянному месту жительства в Московской области, обеспечиваются полисами обязательного медицинского страхования организациями г. Москвы. Правила обязательного медицинского страхования населения города Москвы (утв. Постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2002 г. N 141-ПП) содержат положение, в соответствии с которым гражданам, не имеющим в городе Москве места жительства, работающим на московских предприятиях, полисы медицинского страхования выдаются на основании соответствующих договоров. К сожаленью, нет нормативного акта, обязывающего московские организации получать медицинские полисы для своих работников.

С уважением, Демидова Н.Г.