Неправильно посчитаны кв.м газа в доме - возможности оспорить долг?

• г. Данков

У меня нет счетчика на газ в доме. Платила по кв.м. Выходило 1500 рублей в месяц круглый год. Недавно мне позвонили с горгаза и сказали, что у меня не правильно посчитаны кв.м. В квитанции прописано 30, а на самом деле - 60. Но я даже не видела, т.к. не обращала внимание на эту колонку в квитанции. Теперь мне сделали перерасчет и прислали долг - 7600 рублей. Они правы, или я могу как то это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Придется доплачивать.

Спросить
Пожаловаться

У нас появилась задолженность по оплате за газ когда пришла квитанция на оплату газа за этот месяц 30000 тысяч рублей и что наш счетчик просрочен по поверке уже как год до этого никаких квитанций с задолженностью и просрочками счетчика не было за прошлый месяц у нас даже была переплата на 1500 тысячи В сердине августа месяца приходил техник проверял котлы колонки и счетчики ни каких замечаний по счетчику он не записал и не сказал. Уведомлений по поверки счетчика не получали ни разу за год. Объясните что нам делать?

Я плачу за газ ежемесячно стоит счетчик газа, есть квитанции об оплате за газ за последние 5 лет, частный дом, пришли на днях представители Горгаза и сказали что надо сделать Госпроверку счетчика на что я согласился и все сделал как надо провел госпроверку счетчика и пока собирал бумаги в горгазе с удивлением узнаю что на мне числится долг 40 тыс рублей когда я спросил откуда возникла эта сумма толком ответить не смогли называли разные причины пример надо было делать 1) госпроверку счетчика каждые два года,2) что оплата за газ в зимние месяцы почему то мала, я ответил что оплату делаю по счетчику сколько нагорает за столько и плачу и оплатой не запаздываю плачу ежемесячно что могу подтвердить квитанциями в общем долг списывать они не собираются у меня такой вопрос если у меня на руках есть квитанции о ежемесячной оплате за Газ имеют ли право Горгаз мне начислять долг на меня?

Горгаз прислал квитанцию на сумму 126 тысяч рублей. Когда приехала к ним написала заявление что бы мне сделали перерасчёт ро счётчику. На что мне отказали. И сказали что подали на меня в суд. Н каких извещений не было. Сказали оплачивать эту квитанцию или отключат газ.

Почти год приходят квитанции за газ на 500 р, до этого в отопительный сезон платили 2500, не отопительный 1500! теперь горгаз хочит взыскать с меня долг за этот год, но ведь это же их вина что они не правильные квитанции присылали!? или я ошибаюсь?

В 2011 году маме установили счетчик, срок эксплуатации которого 8 лет, а не 10,но об этом ей никто не сказал, паспорт на счетчик они забрали. Все эти годы она исправно платила по счетчику, на долг в квитанции не обращала внимания, полагая, что ничего не нарушала. Теперь в 2020 г выясняется, что счетчик просрочен и ей начислен долг в размере более 33000 руб, так как расчет за газ с 01. 2019 г перевели за кубатуру. За все это время она ни разу не получала никаких уведомлений о просрочке. Никто не приходил и не проверял счетчик. Квитанции об оплате сохранены. Если счетчик исправный, возможен ли перерасчет? И кто виноват?

У меня такой вопрос! Мне позвонили с энергосбыта и сказали что у меня задолжность 94 тысячи! Как такое может быть?! я каждый месяц плачу по квитанции! Мне сказали что с 2012 года я не передаю показания счетчика! (я живу в частном доме) показания не передавали, так как они поставили счетчик который сам передает показания! Сказали вышел недавно новый закон и они сделали перерасчет!

Купили частный дом (новостройка) в конце 2013 года, в доме есть котел, который работает только в зимнее время, в доме никто не живёт, раньше приходили квитанции из горгаза с текущими показателями, но после того, как я не платила несколько месяцев (т.к.это были весенние и летние месяцы), мне позвонила сотрудница из горгаза, сказала, что долг 5000 рублей и что если я его не заплачу, мне отрежут газ, я оплатила и отослала по WhatsApp (по её просьбе) квитанцию с оплатой и фото счётчика с показателями, и с того момента начала платить каждый месяц по 500 рублей, даже не используя газ. Мне приходили каждый месяц квитанции с долгом и без текущих показателей (я писала от руки в квитанции показатели счетчика, когда оплачивала в банке, но они, наверное, никуда не вносили эти показатели). Сейчас решила разобраться и пошла в расчётный центр, где мне сказали, что меня перевели на норматив и никого не волнует, что там никто не живёт и пересчитывать ничего не будут, сказали, что я должна оплатить долг (за эти деньги я пару лет могу отапливать свой дом), а потом они мне начнут считать по счётчику, а не по нормативу. Но я не пойму, за что я должна платить и можно ли что-то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле закончился срок счетчика, на квитанции с обратной стороны оказывается было сообщение, но я его не видела,3 месяца присылали квитанции, где оплата шла по показаниям счетчика, а потом пришла квитанция на большую сумму, видимо за все эти месяцы по средним расчетам. Сделала поверку и проверку счетчика, счетчик исправен, но перерасчет компания не хочет делать. Правомерно ли это?

Ко мне пришла проверка с горгаза, но на этот момент меня не было дома. Они составили акт, что их не пустили и насчитали сумму за 6 месяцев, по среднему, якобы у нас нет счётчика. Хотя мы платили во время, по счётчику. Прислали квитанцию на 15000 рублей. Что делать? Как себя защитить?

Дозвониться не получилось. Если в кратце-в квитанции мелким шрифтом написано, что срок поверки счетчика март месяц. Плачу по онлайн поэтому на квитанцию не обращала внимание. Насчитали 17 тыс. проверили счетчик все нормальноно перерасчет не делают и грозят судом. Задолженности по счетчику нет. У меня пенсия 10 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение