Пропавший телефон и спорный ремонт - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Два года тому назад у меня разбился дорогой телефон. Отнесла в мастерскую GSM где постоянно всё ремонтировала и я и мои знакомые. Подходя к сервису парень который всегда всё ремонтировал стоял на улице и курил. Увидев и узнав меня, спросил о случившемся и предложил его отремонтировать втихоря от канторы. Ну типо, тебе какая разница? Всё равно делать будет он в конторе. Я, зная его уже столько лет и место его работы решила пойти ему на встречу)) В телефоне было разбито стекло и нижняя часть телефона которая закрывает кнопки чуть деформировалась и открывалась с трудом. Но телефон работал, три дня не смотря на сыплющиеся стёкла я принимала на нём вызовы и разговаривала по нему. В итоге, мы с ним договорились, что я куплю на него новый корпус со стеклом. Я попросила полностью очистить телефон от всей моей лишней информации, (фото, заметки и записную книжку). Через месяц-два он позвонил мне и спросил: не хочу ли я продать свой телефон ему на запчасти, так как кому то нужна на такой же телефон плата. Я сказала сто не в коим случае. Мне нужен мой телефон. И что скоро я куплю и привезу ему корпус) Потом он куда то исчез, на звонки перестал отвечать. Иногда отвечал, то он где то далеко, то он не может давай в конце недели и т.д. Так затянулось на два года. Он до сих пор не отвечал. Я пошла в его контору, сказали что там он уже давно не работает. Просила адрес его, новое место работы или на край фамилию. Не дали! Но зато после моего прихода он отписался сам)) и пишет: я незнаю где твой телефон! Ты б ещё через 5 лет за ним пришла! Я ссылаюсь на то что я пойду в милицию. Через день он мне пишет: подъезжай туда то-во столько отдам твои запчасти! Что найду то отдам! Я ему пишу у меня были не запчасти, а телефон с разбитым стеклом и деформированным металлическим корпусом. И мало того он сейчас утверждает, что он теперь без платы! Которую он специально убил по моей просьбе: когда я просила стереть всю информацию с телефона ( ( (что делать? Забирать запчасти или лучше сначала в милицию обратится? Или делать экспертизу телефону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы вправе действовать любым способом. Результаты гарантировать никто не может.

Добрый день, Оксана! В действиях молодого человека содержаться признаки состава преступления"Мошенничество" - т.е. завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Для привлечения его к ответственности о возмещения Вам причиненного ущерба необходимо с помощью юриста обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Обязательно сохраните переписку!

Исходя из личной практики, в случае грамотного подхода проблема будет решена.