Повторно обращаюсь к Вам с вопросом т.к. по какой-то причине ответа на предыдущий вопрос не получила.

• г. Санкт-Петербург

Повторно обращаюсь к Вам с вопросом т.к. по какой-то причине ответа на предыдущий вопрос не получила. Ответьте, пожалуйста: организация в которой я работаю (хотя я уже пенсионерка) в 1997 г положила некоторую сумму мне на счет в негосударственный пенсионный фонд. Сейчас я хочу забрать сумму, которая там набежала т.к. пенсия, которую они мне обещают мизерная. При этом они согласны отдать мне целиком только то, что положила организация, а с остальной суммы взять налог 13% . Ccылаются они на ст.213 Налогового кодекса. Правомерно ли это? Ведь я выхожу из фонда не досрочно. Договор с моей организацией по-видимому тоже не нарушается т.к. организация уже много лет не кладет на этот счет ничего. Спасибо.

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в договоре с организацией, в условиях, оговоренных налоговым законодательством. Боюсь, что все-таки прав фонд. НК РФ устанавливает, что при изменении условий договора выплаченная сумма будет относиться к доходу.

НК РФ.

" Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения

2. При определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, в случае, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае досрочного расторжения договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с российскими негосударственными пенсионными фондами (за исключением случаев досрочного расторжения указанных договоров по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с законодательством Российской Федерации о негосударственных пенсионных фондах и условиями договоров выплате при досрочном расторжении договоров негосударственного пенсионного обеспечения, а также в случае изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия полученный доход за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом, учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты".