Дата вступления в силу решения суда, вынесенного 24 декабря 2015 года, и переданного мне 14 января 2016 года

• г. Челябинск

Решение суда было вынесено 24 декабря 2015 г., а само решение мне предоставили только 14 января 2016 г. С какого момента решение суда вступает в силу?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда вступает в силу через месяц с момента его принятия

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в силу части 1 статьи 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Если же определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.