Оформление опекунства над пожилой и недееспособной матерью - необходимые документы и возможность отказа со стороны других родственников
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Какие документы нужны для оформления опекунства над моей пожилой (82 года) и недееспособной матерью. Я уже 3-й год за ней по уходу. Но сейчас хочу разменять квартиру с братом. Живем с мамой вместе, а брат хоть и собственник этой же квартиры, но живет отдельно от нас. Кроме него у меня есть еще 2 сестры и еще 2 брата (нас в семье 6 детей, отец умер давно). Они живут отдельно от нас (не собственники и не прописаны с нами). Опекунство оформляется через суд, будут ли приглашать на суд остальных родственников? И имеют ли они право отказать мне в официальном опекунстве над мамой, если я одна за ней ухаживаю? А у нее деменция, с ней очень тяжело сейчас. Я нигде из-за нее не работаю, получаю по уходу за ней 1500 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через суд мама должна быть признан недеспособной.Приглашать родственников никто не будет.Будет назначена эксперти, этого достатточно.А вот опекуна назначает орган опеки , а не суд, из числа лиц, проживающих совместно. с опекаемым Скорее всего если быдет ваше заявление , вы и будете назначены опекуном.

Уважаемая Наталия,

в соответствие со ст. 29 Гражданского Кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

В соответствии со ст. 281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства гражданина.

Таким образом, Вам следует подать в суд по месту жительства матери (и Вас) заявление о признании матери недееспособной вследствие психического расстройства. К заявлению приложите документы, подтверждающие состояние здоровья матери и наличие родственных отношений между вами. Суд назначит психиатрическую экспертизу, вынесет решение о признании матери недееспособной, после чего орган опеки должен будет принять решение о назначении опекунства.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином (с момента вынесения решения суда).

Орган опеки при решении этого вопроса, безусловно, учтет то обстоятельство, что мать проживает с Вами, и Вы осуществляете уход за ней.