Оформление опекунства над пожилой и недееспособной матерью - необходимые документы и возможность отказа со стороны других родственников
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Какие документы нужны для оформления опекунства над моей пожилой (82 года) и недееспособной матерью. Я уже 3-й год за ней по уходу. Но сейчас хочу разменять квартиру с братом. Живем с мамой вместе, а брат хоть и собственник этой же квартиры, но живет отдельно от нас. Кроме него у меня есть еще 2 сестры и еще 2 брата (нас в семье 6 детей, отец умер давно). Они живут отдельно от нас (не собственники и не прописаны с нами). Опекунство оформляется через суд, будут ли приглашать на суд остальных родственников? И имеют ли они право отказать мне в официальном опекунстве над мамой, если я одна за ней ухаживаю? А у нее деменция, с ней очень тяжело сейчас. Я нигде из-за нее не работаю, получаю по уходу за ней 1500 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через суд мама должна быть признан недеспособной.Приглашать родственников никто не будет.Будет назначена эксперти, этого достатточно.А вот опекуна назначает орган опеки , а не суд, из числа лиц, проживающих совместно. с опекаемым Скорее всего если быдет ваше заявление , вы и будете назначены опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия,

в соответствие со ст. 29 Гражданского Кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

В соответствии со ст. 281 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства гражданина.

Таким образом, Вам следует подать в суд по месту жительства матери (и Вас) заявление о признании матери недееспособной вследствие психического расстройства. К заявлению приложите документы, подтверждающие состояние здоровья матери и наличие родственных отношений между вами. Суд назначит психиатрическую экспертизу, вынесет решение о признании матери недееспособной, после чего орган опеки должен будет принять решение о назначении опекунства.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином (с момента вынесения решения суда).

Орган опеки при решении этого вопроса, безусловно, учтет то обстоятельство, что мать проживает с Вами, и Вы осуществляете уход за ней.

Спросить
Пожаловаться

Живём семьёй (4 человека) вместе с матерью мужа. Квартира её,муниципальная. Уже как три года у неёсъехала крыша, наблюдается в псих. Больнице. У мужа имеются сестра (у неё своя квартира), брат (живёт у жены). За его мамой ухаживаем мы,остальные её дети не помогают, не приходят навещать, хотя живут в соседнем доме. Подскажите пожалуйста, можем ли мы добиться, чтобы бабушке сделать инвалидность и оформить опекунство на моего мужа. Нужно ли согласие со стороны его брата и сестры? Как всё это сделать? Останется ли ему квартира, если оформить опекунство на него? В этой квартире прописаны сама его мать, мой муж, мой сын и брат мужа? Спасибо большое заранее!

В мой семье есть недееспособный член семьи на которого оформлен ордер на квартиру. В которой он же и прописан. Квартира не приватизирована. В данный момент моя мама оформляет на него опекунство по уходу. Они родные брат и сестра. Имеет ли она право, после оформления опекунства, прописаться к нему и в дальнейшем приватизировать квартиру на него, себя или их обоих. Спасибо.

Брат оформляет опекунство над недееспособной мамой. Мы с сестрой проживаем отдельно от них и на опекунство не претендуем. Каковы последствия наших действий с материальной точки зрения и права и обязанности каждой из сторон после оформления опекунства братом над мамой?

У матери приватизированная квартира, она прописана и живет одна. У меня семья – жена, дочь (живем отдельно). У брата семья – жена, сын (живут отдельно). Брат умер. На квартиру матери нет ни завещания, ни дарения. Мать уже в возрасте. Если что – то кто и какие доли имеет в материной квартире?

Я живу с родителями в трех комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих (мать. Отец и я).

У меня есть еще родной брат. Он живет отдельно и в этой квартире не прописан. Отец отдал свою долю на квартиру брату. Теперь брат собственник 1/3 квартиры.

Должен ли он оплачивать комунальные услуги если в квартире не прописан и живет отдельно. Можно ли сделать на брата отдельный лицевой счет для оплату комунальных услуг т.к он теперь собственник 1/3 квартиры.

Здравтвуйте, у меня такая ситуация.

Я живу в квартире, котрая нам с братом досталась от мамы. У нас договор купли, продажи. Квартира у нас по полам с братом, оба собственника. Есть еще одна квартира, которая осталась нам с братом от папы, но там я не прописана и не собственник. Там собственник наш покойный папа. Я хочу чтоб брат отказался от половины моей квртиры и она в дальнейшм останется моей дочери. Вообще мне светит что то оттой квртиры, в которой живет и прописан мой брат? И к кому мне надо обратиться, чтоб довести это дело до конца. Я не притендую на квартиру брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Брат оспаривает опекунство над недееспособной матерью (признана судом) через суд. Органы опеки отдали опекунство мне, т.к. брат хоть и заявил что хочет стать опекуном, не собирал документы, не сотрудничал с СОБЕСом, а на комиссию вообще не явился. Теперь СОБЕС привлекается в качестве свидетеля. Брат не платит за квартиру (за 3 года 1 или 2 мес. и то только под рассмотрение опекунства) живет в другом месте и бывает время от времени...

Здравствуйте! Помогите справиться с ситуацией, которая не совсем касается меня. Я замужем. У мужа есть брат, мама и папа. Мама-собственник 3-комнатной квартиры. Мать, отец, мой муж и его брат прописаны в одной квартире матери. Брат мужа с семьей (жена и дочка) живут вместе с матерью на ее жилплощади. Мой муж живет на моей жилплощади. Их отец живет отдельно.

Брат в данный момент сделал ремонт в этой квартире. Построил еще одну квартиру, выселил туда мать (она не против).

Есть ли у него право владеть всем имуществом единолично и самоуправно, если кроме него есть другие члены семьи? Существует ли юридическая норма, которая могла бы урегулировать его действия? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение