Планирую открыть магазин разливного вина. Что для этого необходимо. Нужна ли лицензия, сколько она стоит?

• г. Уфа

Планирую открыть магазин разливного вина. Что для этого необходимо. Нужна ли лицензия, сколько она стоит?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы заняться подобным бизнесом, необходимо оформить ИП, получить лицензию на реализацию алкоголя и разрешение от СЭС и других контролирующих служб. У всех продавцов, которые будут работать в винном магазине, обязательно должны быть медицинские книжки.На начальном этапе магазин разливного вина можно разместить в помещении с площадью 10-20 квадратных метров. В нем нужно будет сделать ремонт, а также обставить его необходимой мебелью (стойкой, высокими стульями и т.д.).

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» дает понятие аокогольной продукции, куда включено и вино:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию 2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; производство, хранение и поставки произведенной алкогольнойи спиртосодержащей пищевой продукции; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащейпищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащейпродукции; производство, хранение и поставки спиртосодержащейнепищевой продукции; розничная продажа алкогольнойпродукции; перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащейпродукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.