Особенности закупок до 100 тыс. руб. у единственного поставщика согласно п.4 ч.1 ст. 93 №44-ФЗ - включать ли данную статью в договоры и необходимость обоснований при срочных закупках

• г. Черкесск

Как правильно осуществлять закупки по договорам до 100 тыс. руб. у единственного поставщика (на основании п.4 ч.1 ст. 93 №44-ФЗ)? Нужно ли прописывать эту ст. в самих договорах? И Нужно ли делать обосновании, если допустим закупки необходимо в сросном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, добрый день!

В 44-ФЗ нет строгой регламентации указывать основания для заключения договора, но рекомендую все таки указывать в преамбуле договора основания,

например, вот такой текст: ... на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) заключили настоящий договор (далее по тексту «Договор») о нижеследующем...

Касательно обоснования закупки по данной норме, то согласно ч.3 и 4 ст. 93 44-Фз такое обоснование не требуется.