Как оформить частный дом без документов для последующей продажи и какие действия необходимо предпринять?

• г. Саратов

У меня есть частный дом, в котором я живу с моей мамой с 1986 года, папа умер несколько лет назад, дом не оформлен, из документов только домовая книга, план газификации и какой то маленький план на кальке, вложенный в домовую книгу. Дом приобретен у предыдущих хозяев по расписке о передаче денег, договор купли продажи не составлялся, видимо по не знанию. Расписка составлена на папу. Хотим оформить дом, для дальнейшей продажи. Нам сказали что теперь только через суд. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться и какие документы для этого нужны, и вообще как лучше все сделать, с минимальными затратами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Обращаться надо в суд, на территории нахождения объекта.

Иск в суд будет о признании права собственности.

Документов у Вас мало. Лучшим вариантом для Вас будет - это обратиться за помощью юриста. Чтобы юрист сделал соответствующие запросы, составил иск по ситуации и представил Ваши интересы в суде.