Борьба за ребенка - Женщина ищет справедливость в суде при разводе и борется с обвинениями от отца ребенка

• г. Москва

Меня зовут Дарья! Я ушла жить к своей маме вместе с ребенком, с мужем подаю на развод и на алименты, он хочет отобрать у.меня ребенка, я не работаю, а он работает (по договору), он говорит, что у меня не позволяют жилищные условия и еще потыкает меня тем, что я докармливаю смесью, так как не хватает ребенку груди, мол он прокормит ребенка и без груди, как быть? На чьей стороне будет суд.

Ответы на вопрос (6):

Обычно в таких случаях суд становится на сторону матери.

Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с иском об определении места жительства ребенка с Вами. По данной категории дел суд, обычно, встает на сторону матери.

Ребенка суд оставит с матерью в любом случае.

Не переживайте, в такой ситуации суд будет на Вашей стороне, никто ребенка у Вас не заберет.

Нужны веские причины, которых нет.

не отберут, укажите в возражениях на суде, что отец ребенка обязан его содержать, если вы не работаете (и вас обязан содержать до 3 лет ребенку, если вы - в браке) - ст. 89 СК

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.