Возможно ли оформить сделку приобретения жилья до заключения брака и как защитить права обоих будущих супругов в случае раздела имущества и наследства?

• г. Москва

Приобретаем жилье, не состоя в браке (живем гражданским браком). Планируем регистрировать брак, но сделку надо совершить сейчас (брак зарег. Не успеваем). Возможен ли вариант оформления сделки сейчас до брака, затем заключить брак с брачным договором, где будет прописано, что данное имущество является совместно нажитым и при возникновении споров делится согласно Семейному кодексу? И защищены ли наши права - обоих будущих супругов в случае наследства (не так скоро конечно надеюсь, но от этого, к сожалению никто не застрахован). И можно ли скажем составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, что это совместно нажитое имущество, нажитое в гражданском браке? Заранее спасибо, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Оформите сразу договор купли-продажи по 1/2 доле на каждого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете.

Спросить
Пожаловаться

Если в брачном договоре прописано: На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. Можно ли другое купленное имущество оформить как совместную собственность, указав обоих супругов при регистрации сделки по купле-продаже недвижимости? Спасибо.

Живу в гражданском браке. Решили купить участок под строительство. Сделка купли-продажи оформляется гражданским мужем (уже назначена дата с продавцом через неделю). Но мы решили расписаться, подали заявления, и роспись будет через 5 недель. Вопрос в том, будет ли считаться участок совместно приобретенным в законном браке, если оформить на него собственность через месяц после совершения сделки купли-продажи (после вступления в брак)? Или уже сама сделка (договор купли-продажи), проведенная до вступления в брак является доказательством того, что участок приобретен мужем до брака?

Спасибо.

Живем в гражданском браке 10 лет. Все имущество и денежные средства, нажитые и приобретенные в совместном проживании, записаны на жену. Если сейчас мы зарегистрируем брак, будет ли это ранее совместно нажитое имущество, считаться нашим общим де-юре?

Мы планируем приобрести квартиру, проживая в гражданском браке и включить её в брачный договор до регистрации брака. Будет ли в этом случае считаться квартира совместно нажитым имуществом?

Является ли предметы быта приобретенные в гражданском браке совместно нажитым имуществом и как они подлежат разделу? Какой брак считается гражданским?

В браке было получено наследство (квартира) если я ее продам находясь в браке и куплю на эти средства недвижимость в другом городе. Будет ли приобретенное жилье делится при разводе считаясь совместно нажитым? Как вариант. Что этих средств мне не хватит на желаемое приобретение и я буду брать недостающую сумму в кредит. Как при этом будет происходить раздел имущества? (или лучший вариант совершить сделку купли-продажи наследуемого имущества после развода?) спасибо.

Я состою в гражданском браке (т.е. не зарегистрированном) , имею квартиру в собственности. Хотим продавать квартиру и затем покупать квартиру в другом городе. Если мы сначала зарегистрируем наш брак, а потом будем заниматься продажей и покупкой квартиры, будет ли она считаться совместно нажитом имуществом, и будет ли муж, а так же его дочь от первого брака иметь права на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры заключен до брака. Если регистрация данной квартиры в РОСРЕЕСТРЕ произойдёт в браке, т.к. дом на данный момент ещё не сдан, будет ли данное жилое помещение считаться общей собственностью супругов, приобретённым в браке? Или согласно договора купли-продажи, заключённого до брака считаться собственностью только того супруга, на кого оформлен договор? Стоит ли для подстраховки заключить брачный контракт в данном случае?

Я живу в гражданском браке. Скоро появится ребенок. Хотела бы уточнить, насколько защищены мыи права и права будущего ребенка, в случае развода с гражданским мужем? Как будет решаться вопрос с разделом имущества? Являтется ли регистрация брака более целесообразной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение