Незнание своих прав как основание для отказа в их защите - аргументы и последствия

• г. Челябинск

Не знание своих прав является основанием для их защиты? То есть если я не знала о каком то своём праве и обратилась в суд для его защиты, могут ли мне отказать, обосновав что незнание своих прав не влечёт за собой их защиты и ответственности органов исполнительной власти, ну что то в этом роде?

К примеру, право на получение ЕДВ возникло 17.12.2009, а узнала я об своём праве случайно в 2014 г, так как мне никто этого не разъяснял и вообще были ли обязаны мне о своих правах разъяснить? После я прошу восстановить мне сумму что не выплачивалась.

Ответы на вопрос (1):

Все верно, незнание своих прав не влечет восстановление сроков исковой давности.