Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если ее стоимость не изменилась?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответте пожалуйсто на такой вопрось: прошлом году я купила квартиру, сейчас хочу продать, берётся ли с меня налог, если сумма покупки и продажи совпадают? (купила за 2 500 000 и хочу продать также за 2 500 000) спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария Давидовна!

Нет не берется!

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, физическое лицо может уменьшить полученный доход на сумму, за которую квартира была приобретена, но не более суммы, за которую она продана.

В данном случае обязательным условием является наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, связанные с приобретением квартиры.

Таким образом, если доход от продажи квартиры будет равен расходам на ее покупку, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю.

АБ

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Основанием об освобождении от уплаты налога при продаже объекта недвижимости при владении им не менее 3-х лет является Налоговый кодекс РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28 февраля 2010г

19:58 уф.вр.

Артур Брониславович! Скажите, пожалуйста, что является для этого основанием.

С уважением - Ольга.