Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Продать и купить квартиру

Краткое содержание:

Советы юристов:

Имеет ли муж продать квартиру и купить другую если есть дети от первого брака.

вопрос №17593279
прочитан 2 разa
А дети здесь абсолютно не при чем. Хоть десять пусть продаёт и двадцать покупает. С уважением.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в апреле 2016 года. Можно её продать и не платить налог?

вопрос №17573294
прочитан 39 раз
Надо понимать как возникло право собственности. Посмотрите НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер, в зависимости от основания возникновения права собственности. В некоторых случаях этот срок составляет 3 года, в некоторых - 5.
Вам помог ответ: ДаНет
Да, Вы можете продавать уже квартиру без уплаты налога, так как прошло более 3 лет с момента приобретения. - см. ст. 217.1 НК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Не сложно. Квартира и дача были куплены и проданы. В 2000-х. Как налог получить?

вопрос №17507183
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Несложно только в Вашей голове! Стоимости квартиры и дачи. Года покупки и продажи.
Вам помог ответ: ДаНет

Три года назад. Купила квартиру в ипотеку до 70 лет (сейчас мне 50). Папы нет уже, маме 83. Думали как маму перевезти, никак не хотела. Потом сестра оформила генеральную доверенность (подробности мне не говорили) чтобы продать гараж и квартиру там, перевести пенсию на карту. Сейчас она купила 2 х комнатную, подозреваю что на себя (а это все наше наследство 3 млн. руб). То есть я осталась без наследства. Бабушка всегда говорила, что всё пополам. А теперь она стала периодически всё забывать.

вопрос №17630438
прочитан 10 раз
Здравствуйте! Более полно надо ситуацию знать. Возможно есть шанс распоряжение этими деньгами обжаловать. Деньги у мамы как хранились? Или что-то продали, чтобы сестра квартиру купила себе?
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, Ситуацию Вы изложили, а вопрос-то в чем?! Чтобы узнать, кто является собственником квартиры, нужно заказать выписку из ЕГРН.
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос, квартира куплена в браке, оформлена на мужа. При разводе жена квартиру делить не стала, проживал в ней с дочерью. Сейчас бывший муж (собственник жилья) хочет продать квартиру полностью. Как супруге восстановить права собственника на свою долю и на долю ребёнка в этой квартире. Ребёнку исполняется 18 лет.

вопрос №17627213
прочитан 5 раз
Если прошло три года сложно.
Вам помог ответ: ДаНет

Марина:

Добрый день, у меня вопрос такой:-я купила квартиру в мае 2018, это единственное моё жилье, смогу ли я её продать в 2020 г и купить на эти деньги квартиру побольше не заплатив 13% налога.

вопрос №17625827
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Единственное жилье без налога вы можете продать через 3 года, то есть не ранее мая 2021 года. Если продадите раньше, сохраняется обязанность по налогу. Чтобы его уменьшить, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой этой квартиры при ее покупке и ее ценой при продаже.
Вам помог ответ: ДаНет
Вам придется заплатить налог, квартира в собственности менее 3 лет. - см. ст. 217.1 НК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру 16.01.2019 г. за 1200000 руб. Это единственное жилье. Кадастровая стоимость - 995000 руб. Я хочу продать эту квартиру и купить другую в другом городе. Должна ли я платить налог?

вопрос №17625418
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Поскольку имущество находится в собственности менее 3 лет, Вы будете обязаны уплатить НДФЛ с суммы дохода от продажи квартиры, превышающего 1000000 руб. В случае продажи квартиры по цене, меньшей чем кадастровая стоимость, налог будет доначислен и рассчитан штраф в порядке ст.122 НК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Живу на 2-ом этаже. Не могу прогу продать квартиру из за резкого запаха кошачьей мочи. Кошек развели бабушки-вахтерши. На претензии не реагируют. Обратился в правление ТСЖ. Их ответ: вахту создали жильцы подъезда. Это не наши работники, выясняйте отношения сами. Что делать? Остальным жильцам главное-вахта. Запах их не тревожит... Потенциальные покупатели квартиры и риэлторы зная эту проблему говорят-не реально ее ни купить, не продать...

вопрос №17624599
прочитан 2 разa
Жалуйтесь в жилищную инспекцию. ТСЖ нарушает свои обязанности по содержанию дома в надлежащем санитарно-техническом состоянии.
Вам помог ответ: ДаНет

Родители хотят продать свою квартиру (собственники родители) и купить новую в другом районе, при покупке новую квартиру записать на (сделать собственником) дочь. То есть хотят переписать квартиру на дочь при покупке новой. Есть брат, имеются ли в будущем какие то риски для дочери?

вопрос №17618763
прочитан 1 раз
Добрый день Родители вполне могут подарить квартиру дочери или передать ей деньги от продажи предыдущей и она купит следующую. Риски есть, в том плане, что брат может просто обидится на родителей.
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела спросить у нас 4 х комнатная квартира в ней есть двое детей собственника у них по одной пятой то есть на двоих 19,6 общей площади жилой. Я хотела спросить если мы продадим и купим им на двоих 1 комнатную и запишем только их собственниками. У нас будет проблема с опекой? Или это нормально? Просто большой долг за квартиру поэтому вынуждены продавать.

вопрос №17616944
прочитан 2 разa
Здравствуйте. Самое главное, чтобы при продаже и покупке нового жилья, в нем было не меньше тех метров, чем в прежнем. Если соблюсти это условие - проблем не будет. Не допускается ухудшение условий.
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил квартиру и 250 т. Взял материнского капитала., записал квартиру половина на сына, половина на себя, а сейчас хочу продать и купить в другом городе.

вопрос №17615514
прочитан 1 раз
Вопрос то ваш в чем неясно.
Вам помог ответ: ДаНет

В браке по договору дарения, мне была подарена доля 1/3 квартиры, принадлежащей моей бабушке. Данная квартира, по договору приватизации имела трех собственников-я, моя несовершеннолетняя дочь и моя родная бабушка. Долю я приняла. Квартиру продала находясь в браке, и на эти деньги приобрела другую, в равных долях со своей несовершеннолетней дочерью.

Имеет ли муж право на мою долю после развода? Так как она куплена в браке...

вопрос №17612844
прочитан 6 раз
Мария Александровна, теоретически имеет, но если возникнет спор, то вам придётся предоставлять доказательства того, что квартира покупалась только на ваши деньги.
Вам помог ответ: ДаНет
Имеет право, его доля 1\2 от Вашей доли. Вы же можете доказывать, что куплена на Ваши средства, если докажете, то его доли не будет.
Вам помог ответ: ДаНет

Мы продали недвижимость и выписались. Приехали покупать квартиру в другой регион. Могу ли я купить квартиру, используя материнский капитал, не имея прописки не постоянной, не временной?

вопрос №17612023
прочитан 3 разa
Да, у вас есть такое право, удачи вам.
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы арестовать квартиру, которая куплена мною после развода в ипотеку (плачу исправно) и продать в счёт погашения суммы долга бывшему супругу за раздел совместно нажитого имущества?

вопрос №17611681
прочитан 4 разa
Нет, только банк как залогодержатель может обратить взыскание на предмет ипотеки. Если это жилье является единственным пригодным для проживания у Вас, другие кредиторы не могут претендовать на него.
Вам помог ответ: ДаНет

Мы продали дом за 3 200 000, кадастровая стоимость составляет 4 600 000. Был менее 3 х лет в собственности. На вырученные деньги мы купили 2 квартиры стоимостью 1 млн рублей и 1,5 млн рублей. Должны ли мы платить 13%?

вопрос №17610373
прочитан 6 раз
Нужно учитывать по какой цене вы приобрели квартиру, то есть если вы приобрели квартиру за 3 миллиона а продали за 3 миллиона 200 тысяч то вы должны платить 13% от суммы дохода.
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира в в собственности моей и мужа. В ней зарегистрированы дочь и внук несовершеннолетний.

Хотим продать и купить меньшую квартиру, не выписывая их до 18 лет внука. Возможно ли так сделать? И второй вопрос можем ли мы продать квартиру внучке со всеми прописанными в ней и сможет ли она как новый собственник выписать дочь и внука. В родственных отношениях они не состоят. Спасибо.

вопрос №17610242
прочитан 1 раз
Отвечая на первый вопрос - да, можете продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми если покупатель на это согласится. Такой пункт необходимо прописать в договоре, что данные лица сохраняют регистрацию в квартире на определенный срок. Отвечая на второй вопрос - да, можете. Внучка, став собственником квартиры сможет в дальнейшем подать иск о прекращении права пользования квартирой, снятии с регистрационного учёта дочери и внука.
Вам помог ответ: ДаНет

У моего приемного ребенка есть доля в квартире которую сособственника готова выкупить. ИЗ за разницы регионов этой суммы хватит в нашем городе где мы живем хватит на достойную 1 комнатную изолированную квартиру МЫ хотели бы сделку провести в 2 этапа продать а затем купить. Существует ли практика сделки в 2 этапа потому что опека хочет все разом а это усложняет и так непростую работу.

вопрос №17607724
прочитан 7 раз
Добивайтесь согласия опеки иначе не получится.
Вам помог ответ: ДаНет

Я продал квартиру которая мне перешла по наследству и хочу купить новую. Я в браке и не хочу что бы жена на неё претендовала в случае развода как лучше сделать кроме брачного контракта. Спасибо.

вопрос №17607156
прочитан 7 раз
Как вариант оформить квартиру на близкого родственника, например, на маму, а потом переоформить на вас по договору дарения.
Вам помог ответ: ДаНет
В случае развода и раздела имущества Вы сможете доказать, что квартира приобретена хоть и в браке, но является Вашей личной собственностью. Сохраняйте документы, из которых это прослеживается. Либо все таки заключение соглашения о разделе имущества.
Вам помог ответ: ДаНет

Вот у меня такой вопрос. Если у меня была квартира до брака в моей собственности а после войдя в брак я её продала и купила на свои деньги квартиру, прописала туда себя и ребёнка не от мужа, он может претендовать на эту квартиру?

вопрос №17606772
прочитан 9 раз
Если квартира была куплена именно во время брака, тогда имеет право как на совместно нажитое имущество.
Вам помог ответ: ДаНет
Да может. В любом случае данные моменты разрешаются в судебном порядке.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартирой владеют 3 детей по 1/3 доли у каждого, всего 60 кв.,квартира находиться в посёлке. Хотим продать и купить в городе Разрешит ли опека сделку, если квартира будет меньше по площади, но дороже предыдущей? Планируем добавлять собственные средства.

вопрос №17606668
прочитан 1 раз
Добрый день! Да, должна разрешить, так как при решении вопроса об улучшении жилищных условий детей учитывается не только площадь, но и район нахождения, близость к культурным, оздоровительным и образовательным центрам и т.п.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Как обманывают на кассе супермаркета при расчете банковской картой

08.09.2019, 14:12
19164 просмотров
Оплата товаров и услуг банковской картой стала такой же привычной и распространенной, как и оплата наличными денежными средствами.
Комментарии (38)
Рейтинг публикации: 0 ()

Зачем нужно закрывать камеру банкомата при снятии наличных

07.09.2019, 21:23
17109 просмотров
Банковские карты, которые у обычных граждан появляются все больше, часто становятся объектом мошенничества.
Комментарии (32)
Рейтинг публикации: 0 ()


Гражданин Узбекистана продает дом в России. Какой он платит налог?

22.05.2018, 03:27
184 просмотров
– Я подарил сыну домик в России. Они хотят его продать и купить квартиру. Он гражданин Узбекистана. Какой будет налог?
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()