Дал в долг 1 млн. рублей более 5 лет назад. Имеются расписки, но оплаты так и нет! Одни обещания! Как взыскать долг!? Александр.

• г. Полевской

Дал в долг 1 млн. рублей более 5 лет назад. Имеются расписки, но оплаты так и нет! Одни обещания! Как взыскать долг!? Александр.

Ответы на вопрос (7):

можно взыскать через суд

уже никак. Вы просрочили 3 года срока давности обращения в суд. К тому же у него есть сумма долга в 500 т.р.для признания его банкротом. Попробуйте переписать с ним расписку на 450 т.р. Но если у него появится ещё долги на 50 т.р (по ком.услугам, другим распискам и т.д.), то опять же он может объявить себя банкротом. Боюсь, что дело плохо.

Здравствуйте Александр Николаевич! Вы просто тупо сделайте следующее:

Подайте исковое заявление в суд на сумму 10 000 руб. и заплатите государственную пошлину с этой суммы 400 руб. В судебном заседании, если ответчик не придет, увеличьте сумму иска до 1 000 000 руб. и получите заочное решение суда.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не придет - суд самостоятельно не имеет право на применение срок исковой давности.

Получите исполнительный лист и "плющите" должника, чтобы он даже думать не смел куда-то бежать и выяснять откуда исполнительный лист.

удачи вам. С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!!

Добрый вечер! Необходимо смотреть текст расписки. Если в нем обозначен срок, когда необходимо вернуть деньги - это та дата, с которой течёт срок исковой давности (то есть нарушено Ваше право). Если 3 года не прошло - в суд! Удачи.

Сергей валерьевич! Сколько стоит ваша работа по моим проблемам!? с уваженим александр.

Здравствуйте! Дело в том, что взыскать не получится из-за пропуска исковой давности. А уважительных причин для его восстановления у Вас не будет. Теоретически можно подать иск и его даже примут, но на суде возникнет вопрос про исковую давность. Хотя, можно ссылаться на телефонные звонки и смс, если Вы с ним вступали в контакт, то можно "пролонгировать" договор займа, даже если все было оформлено распиской, т.к. она обладает признаками договора.

В данной ситуации то что вам предалгают изменить предмет и основания иска с 10000 до 1 миллиона при этом зная что у вас по расписке 1 млн, будет расценено судом как злоупотребление правом, потому что вы просто уклоняетесь от уплаты госпошлины, поэтому я вам бы так делать не советовал, долг по расписке взыскивается в соответствии с ч 2 ст 808 ГК,её бы енплохо прочитать но в целом взыскать данные деньги можно и нужно, срок исковой давности применяется только по заявлению другой стороны, поэтому всё это вполне возможно, исковое пишется и направляется по месту нахождения ответчика в районный суд,