Как сохранить свои права на аллименты в конфликте с бывшим мужем и его новой женой?
199₽ VIP

• г. Зеленогорский

Год назад я подала на аллименты, суд вынес решение о 25% в мою пользу. Сейчас вторая его жена подала на аллименты, и обосновала тем что они якобы не живут вместе и он материально не помогает. Но это не правдо. Что мне можно сделать чтоб мне оставили 25%?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Увы, но доказать помогает он ей или нет вы не сможете. Алименты снизят, так как у мужа есть еще ребенок.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Т.Е.АЛИМЕНТЫ БУДУТ УДЕРЖАНЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАИ. НО ВАМ В СУД НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ ЧТО СВЕДЕНИЯ НЕ ДОСТОВЕРНЫ, И ЧТО ОН ПРОЖИВАЕТ СО СВОЕЙ НОВОЙ СЕМЬЕЙ.

В СЛУЧАИ ЕСЛИ ВЫ ЭТО ДОКАЖЕТЕ, ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ ОСТАВИТЬ 25%.

КРОМЕ ТОГО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

ДУМАЮ В ВАШЕМ СЛУЧАИ ЭТО НЕ ПЛОХОЙ ВАРИАНТ, ПОСКОЛЬКУ ВАШ БЫВШИЙ МУЖ НАЧАЛ СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИИ СУММ АЛИМЕНТОВ.

Здравствуйте. Размер алиментов может быть снижен, если ребенок от новой жены, при уплате алиментов окажется меньше обеспечен материально, чем ребенок от бывшей жены. Это будет решать суд. Доказывайте в суде, что обстоятельства, указанные в иске, являются недостоверными и что ваш ребенок имеет право на получение 25% согласно ст.81 СК РФ.

Если все таки снизят у вас тоже есть право подготовить соответствующее исковое заявление и подать его в суд по общим правилам подсудности т.е. по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В силу п. 1 ст. 119 СК РФ в случае, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

81 и83 и86 ск РФ- подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме но не менее 25 процентов заработка

- с учетом материального и семейного положения сторон - а именно наличия в семье плательщика алиментов детей, суд примет решение об уменьшении процентов - ст.81. СК РФ