Ограничения на взыскание доходов по исполнительному производству - что говорит статья 101 ФЗ-229?

• г. Бийск

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в статье 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».

• страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости..

То есть, пенсию по старости забирать можно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно, не более 50 процентов.

Здравствуйте, Людмила Павловна.

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе пенсию по старости. Законодательных ограничений в отношении пенсионеров-должников нет. Пристав обязан сначала запросить банки о наличии счетов, а затем посетить квартиру и наложить арест на находящееся там имущество, и только при отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание, пристав обратит взыскание на пенсию. При этом он должен оставить Вам необходимый прожиточный минимум, установленный в вашем регионе. Если прожиточный минимум нарушен при взыскании задолженности, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении размера взыскания с пенсии. Если пристав откажет в снижении размера взыскания, обращайтесь в суд. В суде Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает ваше материальное положение и не способствует поддержанию достойных условий жизни.

Всего хорошего!