Как наказать должника - история многодетной мамы, которой не выплачивают долг в размере 100000 рублей
199₽ VIP

• г. Обь

Я многодетная мама, по своей дурости заняла денег человеку 100000, расписка была, суд выиграла, только должник скрывается, двери не открывает, а судебные пристава говорят что ни чего больше чем выехать должнику и постоять у закрытых дверей не могут, описать имущество тоже не могут, так как ему открывает только его жена и самого должника дома поймать не возможно.. Что ещё можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Только приставы должны исполнять решение суда, если они бездействуют, то это можно обжаловать в суде ст 218 КАС.

---это проблемы уже пристава. а не ваши жалуйтесь на него во все инстанции.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Обжалуйте бездействие пристава. Согласно ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.

Можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава. Полагаю, что его бездействие законным не является.

Можете написать обращение на сайте службы судебных приставов. Там есть специальный раздел для этого.

__

Как написать жалобу?

Скачать форму заявления (жалобы)

Где найти образец и бланк заявления?

Образец жалобы и основные правила ее составления граждане могут найти на сайте службы судебных приставов.

Получить бланк также можно в отделении судебных приставов или в суде, куда гражданин желает подать жалобу.

На официальном сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов) РФ размещен бланк заявления, который могут скачать все заинтересованные граждане.

Содержание и форма жалобы

Заявление обязательно должно быть составлено в письменной форме. Типовой бланк жалобы на действия и решения пристава содержит следующие пункты:

Наименование государственного органа, в адрес которого направляется заявление.

ФИО заявителя.

Наименование юридического лица, подающего жалобу.

Адресные данные заявителя.

Наименование должности, ФИО пристава, действия или решения которого будут оспариваться.

Реквизиты постановления пристава-исполнителя, которое обжалуется в заявлении.

Перечень оснований, дающих гражданину право на обжалование.

Требования заявителя.

Перечень документов, прилагаемых к жалобе. При этом у заявителя нет обязанности по самостоятельному сбору документов, доказывающих обстоятельства дела. Должностное лицо ФССП, которое будет рассматривать жалобу, должно при необходимости запросить их.

Дата составления заявления.

Подпись заявителя или его представителя. Если в документе имеется подпись представителя заявителя, то к нему следует приложить доверенность или другую бумагу, подтверждающую полномочия этого лица.

Порядок рассмотрения заявления органами ССП

Скачать форму заявления

Рассмотрение жалобы

Отечественное законодательство предоставляет должностным лицам ССП 10 дней для рассмотрения жалобы.

Рассмотрение жалобы может быть приостановлено с целью получения запрошенных материалов, имеющих значение для разрешения вопроса. Максимальный срок приостановления рассмотрения заявления составляет 10 дней.

Если жалоба принимается к рассмотрению в судебных органах, то должностные лица службы судебных приставов приостанавливают рассмотрение заявления, поданного гражданином в порядке подчиненности.

Основания для отказа в рассмотрении заявления

Отказать в приеме жалобы сотрудники службы судебных приставов могут на основании следующих обстоятельств:

Обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора, которое должно осуществляться в судебном порядке согласно ч. 4 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Обжалования результата оценки имущества, которая осуществлялась оценщиком.

Нарушения сроков обжалования и отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Несоблюдения требований о форме и содержании документа.

Вступления в силу решения суда по аналогичной жалобе.

Оспаривания решения или деяния лица, которое является должностным лицом ССП.

Решение по жалобе

Как оформляется решение?

Уполномоченные на рассмотрение жалобы сотрудники службы судебных приставов принимают решение по жалобе в форме постановления.

В постановлении они фиксируют следующую информацию:

Должность и ФИО лица, принимавшего решение по заявлению.

Наименование организации или ФИО гражданина, выступившего в качестве заявителя.

Место жительства или пребывания гражданина, подавшего жалобу.

Место расположения юридического лица, представитель которого подал заявление.

Краткое описание сущности жалобы.

Обоснование решения, принятого по итогам рассмотрения заявления.

Принятое должностным лицом решение.

Данные о порядке обжалования решения.

Итог рассмотрения жалобы на пристава-исполнителя

Решение по жалобе может быть принято в следующих формах:

Признания действия, отказа пристава в совершении действия или постановления пристава правомерным. Такое решение означает, что жалоба будет оставлена без удовлетворения.

Признания жалобы обоснованной частично или полностью, что влечет за собой:

- полную и частичную отмену постановления пристава-исполнителя;

- отмену постановления и обязанность должностного лица принять новое решение согласно действующему российскому законодательству;

- отмену постановления и принятие приставом нового решения;

- признание действия или бездействия пристава неправомерным и определение мер для устранения нарушений;

- признание отказа пристава в совершении определенных действий неправомерным и определение мер для устранения нарушений.

Исполнение решения по жалобе на пристава

Принятое по жалобе решение должно быть исполнено в 10-дневный срок. Период начинает исчисляться с момента поступления решения по жалобе к приставу, действия и решения которого оспаривались.

Такое правило применяется в отношении решений, если они не содержат конкретного указания на срок их исполнения.

Копия решения по жалобе направляется заявителю. Решение должно быть отправлено по адресу заявителя в течение 3 дней с момента его принятия уполномоченными органами.

Оспаривание решения по жалобе

Оспорить постановление должностного лица граждане могут путем обращения:

в арбитражный суд — в случаях:

- реализации исполнительного документа, который был выдан гражданину органами арбитражного суда;

- реализации требований исполнительного документа, оформленного в отношении граждан и организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Описанное правило действует в отношении актов органов, осуществляющих контрольные функции, и должностных лиц, рассматривающих административные дела;

- исполнения постановления пристава о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора. Должником в таком акте может выступать организация или гражданин, занимающийся коммерцией для образования юридического лица;

Также, согласно подп. 3 ч. 2 ст. 128 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, важно, чтобы исполнительное производство в отношении должника было возбуждено приставом в связи с осуществляемой предпринимательской деятельностью.

- иных случаях согласно арбитражно-процессуальному законодательству.

суд общей юрисдикции.

Оспаривание решения происходит на основании заявления. Заявление рассматривается судебными органами в 10-дневный срок.

Подробнее ➤