Судебные приставы требуют удержание 50% моей пенсии, оставляя только 3500 рублей – как жить в такой ситуации? Имеют ли они право на это, и что делать?

• г. Терек

Судебные приставы хотят потребовать удержания из моей пенсии 50%,по кредитной выплате, но тогда остается 3500, как на них жить? Имеют ли они на это право и что мне делать в данном конкретном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеют право .

Вы можете подать в суд заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда.

Подайте в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, с тем, чтобы уменьшили размер удержания.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Судебный пристав вправе взыскивать 50 % дохода. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения. Укажите сумму, которую можете оплачивать. сведения о доходах и расходах приложите.