Правомерность удержания 50% пенсии для погашения кредита вопреки прожиточному минимуму и минимальной оплате труда

• г. Великие Луки

По Закону в счет погашения кредита в банке судебные приставы имеют право делать удержания в размере 50%, от моей пенсии остается сумма не только ниже прожиточного минимума, но и ниже минимальной оплаты труда. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, да это удержание в размере 50% соответствует закону, НО Вы имеете право написать старшему суд. приставу заявление об уменьшении данного процента как раз на основании того, что у Вас не остается сумма необходимая для проживания. Можно уменьшить до 20%. Если приставы откажут Вам в этом, тогда надо в течение 10 дней подать заявление в суд об обжаловании действий приставов и уже суд сам вынесет решение об уменьшении проценты взимания. Удачи Вам.