Угрозы и проблемы - Что делать, если банк не подает на вас в суд по кредиту в Тинькофф?

• г. Новоуральск

Потеряла работу. Нет возможности выплачивать кредит в банке Тинькофф. Они звонят, угрожают, передали мое дело в коллекторское агенство, я им сказал что могу платить максимум 3000 р в месяц, но чтоб эти деньги шли на погашение кредита, а не на штрафы или предложила подать на меня в суд, но они ен хотят идти в суд, говорят что найдут способ забрать свои деньги другими методами. Идут уже угроза в мой адрес и адрес моих близких. Сегодня прислали смс чтоб я морально подготовила домочадцев, к принудительному взысканию долга. Но мне не понятно одно. Почему они не подают на меня в суд? Что делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

если угрожают, можно подать заявление в полицию

оно составляется в произвольной форме - подробно описываете все обстоятельства дела, просите привлечь к уголовной ответственности

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.