Что нужно для этого сделать, как правильно все оформить, чтобы в последствии не возникло спорных моментов?

• г. Жирновск

Мой дядя находился в гражданском браке с женщиной около 4 лет. В этот период, они взяли кредит в банке на машину. И кредит, и машину оформили на жену. Половина кредита выплачена. Платили пополам. Теперь они расходятся, и бывшая гражданская жена согласна переоформить машину на дядю, при условии, что он самостоятельно выплатит оставшуюся часть кредита. Что нужно для этого сделать, как правильно все оформить, чтобы в последствии не возникло спорных моментов?

Кроме машины было нажито совместно другое имущество, какие есть варианты решения вопроса имущественного раздела для гражданских браков?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятие гражданский брак в российском законодательстве отсутствует, соответственно законный режим имущества супругов к данному вопросу не применим. В вашем случае возникли гражданско-правовые отношения. Раздел имущества может быть по обоюдному согласию. Если имеется спор, то прав имеет больше тот, на ком зарегистрировано имущество. А второй сожитель, должен доказать в суде, что имущество приобреталось и на его деньги тоже.

Никакой договор между сожителями не может быть заключен, все должно решаться в добровольном порядке.

С уважением Скрыпник Д.Ю.