Что нужно для этого сделать, как правильно все оформить, чтобы в последствии не возникло спорных моментов?

• г. Жирновск

Мой дядя находился в гражданском браке с женщиной около 4 лет. В этот период, они взяли кредит в банке на машину. И кредит, и машину оформили на жену. Половина кредита выплачена. Платили пополам. Теперь они расходятся, и бывшая гражданская жена согласна переоформить машину на дядю, при условии, что он самостоятельно выплатит оставшуюся часть кредита. Что нужно для этого сделать, как правильно все оформить, чтобы в последствии не возникло спорных моментов?

Кроме машины было нажито совместно другое имущество, какие есть варианты решения вопроса имущественного раздела для гражданских браков?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятие гражданский брак в российском законодательстве отсутствует, соответственно законный режим имущества супругов к данному вопросу не применим. В вашем случае возникли гражданско-правовые отношения. Раздел имущества может быть по обоюдному согласию. Если имеется спор, то прав имеет больше тот, на ком зарегистрировано имущество. А второй сожитель, должен доказать в суде, что имущество приобреталось и на его деньги тоже.

Никакой договор между сожителями не может быть заключен, все должно решаться в добровольном порядке.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина жил в гражданском браке 3 года, уже больше 3-х лет он с бывшей гражданской женой не живет. Когда они были вместе он взял в кредит машину и оформил кредит на себя. Теперь бывшая гражданская жена требует половину машины, ссылаясь на то что это совместно нажитое имущество. Права ли она и что делать в это ситуации? Как обезопасить мужчину?

Умер дядя, родной брат мамы, у него осталась машина, оформленная в кредит, деньги ещё не выплачены, его гражданская жена (прожили они где-то 12 лет, детей нет) собирается отсудить машину, документы не отдает. Законные наследники дяди моя мама, её сестра и брат. На какую часть наследства может притендовать гражданская жена дяди, доказав, что они жили гражданским браком, и кто должен выплачивать кредит?

Мой дядя стал жить гражданским браком с женщиной у которой есть ребенок девочка 17 лет и муж в тюрьме. Дядя взял денежный кредит 150 т. р. "жена"их потратила на раздачу долгов, своего мужа наркомана. Дядя и жена работали вместе, деньги у них были общие, плюс остались деньги от денежной ссуды они взяли земельный участок с недостроиным домом в деревне, хозяин выписал на них доверенность, которая и дяди и "жене" позволяет продать этот участок. Затем "жена"кинула дядю, выгнала его, при попытке поговорить с "женой",несовершеннолетняя дочь написала заявление в милицию на дядю как будто он ее пытался душить, завели дело. Хозяин земельного участка уехал на полгода служить в чечню. Как сделать чтобы она не продала участок и отдала его дяде?

Я взял потребительский кредит и приобрел на него машину будучи в браке, произошел развод, кредит платить еще полгода. Бывшая жена на раздел имущества не подает. Если после погашения кредита жена подаст на раздел имущества, в том числе машины. Будет ли учитываться то обстоятельство что взятый кредит я погасил самостоятельно? Имеется ввиду, что я самостоятельно выплатил кредит на купленную машину, будет ли это как то учитываться при разделе машины? И будет ли она обязана компенсировать из расчета половина стоимости выплаченного мной кредита после развода?

В браке жена взяла кредит, для покупки авто. Машину оформили на мужа, т.к. у жены не было прав. Сейчас стоит вопрос о разделе машины. Муж машину продавать не хочет, чтобы погасить кредит жены. Что делать жене?

Здравствуйте, Я взял в кредит машину будучи в браке, развелся. Взял кредит немного больше, перекрыл предыдущий, бывшая жена подала на раздел имущества, имущество машина! Она будет выплачивать половину стоимости машины?

Вопрос. Машина куплена в браке. Кредит оформлен на жену, машина на мужа. На данный момент развелись, по причине того что он влез в огромные долги (кредиты, займы. Играл). Он не против того чтобы машину переоформить на жену. Но в тоже время собирается оформить банкротство. Машина для жены жизненная необходимость, так как их общий ребенок на инвалидности, 5 лет ребенку, диабет 1 типа. Кредит выплачен за машину только половина, ещё платить более 400 т.р. ей. О его долгах она не знала, пока ей не стали звонить эти организации. Вопрос в машине. Как поступить чтобы осталась жене машина, или хотя бы если можно продать, закрыть кредиты у жены. Чтобы она не осталась без машины и долгами, двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества судом было вынесено решение: квартира пополам, кредит ипотечный пополам, кредит 1000000 рублей пополам, кдетит 100.000 на меня, машину в 1000000 на жену, салон-парикмаерскую-жене. Правомерно ли решение суда. Ведь все совместно нажитое имущество должно делиться пополам!?

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Взяли в кредит машину на жену при разводе она машину забрала и собирается подать на раздел имущества чтобы кредит поделили пополам. Возможно ли это? И помимо этого есть ещё кредиты взятые в браке и на мужа и на жену, пойдут ли все кредиты на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение