Правила исчисления пеней за долги ЖКХ - повешенная ставка будет действовать на долги до 01.01.2016

• г. Екатеринбург

Как будут исчисляться пени за долг жкх с 01 01 16 если долг за 3,5 года - повешенная ставка будет распространяться на долг ранее 01 01 16

Ответы на вопрос (1):

Статья 155 Жилищного кодекса РФ.

Пункт 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Текущая сумма пени будет начисляться по новым правилам на Сальдо - сумма задолженности.

Непогашенная сумма пеней складывается с суммой пеней в квитанции за следующий месяц.