Разбор задолженности по ЖКХ - решение суда, пени и оплаченные долги

• г. Кемерово

Помогите разобраться по задолжности за ЖКХ. Есть решение суда от 10.11.2015 о задолжности в размере 94447 руб, из них за период 01.05.2014 по 30.09.2015 в размере 79979, пени за период с 11.12.12 по 30.09.15 в размере 14468 и госпошлина 1516 руб. 1 октября 2016 основная сумма долга была погашенна, кроме пени. Пеню они нам начисляют 37817 руб (говорят что есть еще решение суда от января 2013 года 27207 руб) На 21.01.17 года они выставляют нам долг по квартплате 31416 руб и пеню в размере 6381 руб. Подскажите если решение суда за январь 2013 года по пене в размере 27207, на нее может распространяться срок исковой давности? И имеют ли они право оплаченный долг переносить в счет погашения пени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если уже есть решение суда - на него срок исковой давности не распространяется. Если вносите деньги - могут перечислять в счет пеней. Удачи Вам и всего хорошего!

Если исполнительный лист по решению суда от 2013 года по пени не предъявлялся в отдел судебных приставов, то срок исковой давности истек. Если Вы, оплачивая коммунальные услуги, не предупредили Управляющую компанию о том, что производите оплату за услуги за какой-то конкретный период, то Управляющая компания вправе провести эти деньги в счет ранее возникшей задолженности.