Правомерные действия застройщика - сдача домов без передачи счетчика учета теплоэнергии, брать плату за теплоэнергию по нормативам потребления. На основании какого закона это возможно?

• г. Москва

Ранее я задавала этот вопрос, но м.б. не так сформулировала. Застройщик при сдаче 3 домов установил счетчик учета теплоэнергии на эти 3 дома и в собственность ни одному из них его не передал. В дальнейшем застройщик организовал управляющую компанию для этих домов. И берет плату за теплоэнергию не по счетчику а по нормативам потребления (т.е. как будто счетчика нет). Естественно имеет на этом прибыль. Правомерны ли такие действия и если да,то на основании какого закона. Хотелось бы что бы ответ был развернутым. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

надо смотреть как оформлено все. но вообще, расчеты по счетчику производятся со второго года его использования с перерасчетом за предыдущий период.