Процесс восстановления гражданства Украины для лиц, проживших за границей - подробности и примерные сроки

• г. Дортмунд

Мой муж рожен в Украине и проживал там до 1994. Потом покинул и переехал в Израиль. Сейчас думает вернуть гражданство Украины.

Возможно ли это? Сколько времени примерно возьмет? И надо ли будет отказывался от Израильского?

Ответы на вопрос (2):

Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство Украины только по их заявлению и с соблюдением следующих условий:

1. признавать и соблюдать Конституцию и Законы Украины;

2. отсутствие иностранного гражданства (декларация);

3. непрерывное проживание на территории Украины в течение пяти лет;

4. непрерывное проживание на территории Украины в течение двух лет, для лиц которые состоят в браке с гражданами Украины;

5. разрешение на иммиграцию;

6. свободное владение национальным языком;

7. наличие денежных средств для существования.

Процедура получения украинского гражданства

Решение о предоставлении гражданства принимает специальная комиссия, созданная при Президенте Украины. Получение украинского гражданства возможно только после издания Президентом соответствующего указа.

Что касается перечня документов, которые необходимо собрать для получения украинского гражданства — здесь много нюансов в зависимости от категории заявителя. Получение подобной информации возможно непосредственно в органах, осуществляющих процедуру регистрации.

Помимо прочего, предусмотрены случаи, в которых получение украинского гражданства является невозможным. А именно:

- лица осуждены в Украине за совершение преступления и приговорены к лишению свободы;

- лица совершили тяжкое преступление на территории других стран;

- совершено преступление против человечества, геноцид.

Сроки и стоимость оформления получения гражданства Украины.

По ускоренному порядку получение украинского гражданства происходит в течение 1 месяца. Воспользоваться ускоренной процедурой могут лица, у которых есть прямые родственники — граждане Украины, либо лиц, ранее пребывавшие в гражданстве.

Общая процедура получения гражданства занимает длительное время — до 1 года. Возможно сокращение срока в зависимости от ситуации (к примеру, заранее был оформлен вид на жительство). Полный список документов, необходимых для подачи заявления о получении гражданства, можно получить в посольстве или Министерстве Иностранных Дел.

Я это уже читала и это не совсем отвечает на мой вопрос.