Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается квартира по такому-то адресу, дача, земля?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №94982

Можно ли в завещании писать: "Завещаю ВСЕ свое имущество, принадлежащее мне на день смерти тому-то тому". Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается квартира по такому-то адресу, дача, земля? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
10.06.2003, 13:42

В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Это означает, что можно составить завещание на конкретное имущество (в таком случае надо будет его подробно указать), а можно и сразу на всё имущество, в таком случае его подробно указывать не надо. Также завещание может быть составлено и в отношении имущества, которое завещатель приобретёт в дальнейшем.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.06.2003, 20:16

Если наследник по завещанию один - то можно так написать. Если же анследников несколько - то можно распределить наследство между ними, чтобы не возникло споров о разделе наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.06.2003, 23:53

В завещании можно указать конкретные виды имущества, которые завещаются. Можно не конкретизировать имущество, а вписать стандартную фразу "все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещаю такому-то". В этом случае наследник будет обязан представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Москва
11.05.2015, 13:01

Добрый день, если указано, что всё имущество, то перечислять его не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2945452
Фирма г. Москва
11.05.2015, 13:01

Нет, не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Завещание

Как правильно составить завещание на имущество? Следует ли перечислять все имущество? Или достаточно в завещании прописать фразу: "Завещаю все принадлежащее мне имущество"?

Юрист г. Казань
15.02.2022, 17:09

Здравствуйте, Владимир! Можете указать, что завещаете все принадлежащее Вам имущество. Согласно статье 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, [b]содержащее распоряжение о любом имуществе[/b], в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Также в силу ст.1119 ГК РФ:

[quote]Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2022, 17:12

Добрый день!

Чтобы составить завещание, нужно сделать несколько шагов:

-выберите, что именно будете завещать;-выберите наследников;-составьте документ;-заверьте его у нотариуса.

Если вы хотите составить завещание самостоятельно, соблюдайте следующий порядок.

Во-первых, напишите заявление от руки – это строгое правило при написании закрытого завещания; или наберите текст на ПК, распечатайте и обязательно поставьте подпись.

Укажите дату и место составления документа. Обязательно пропишите свои ФИО и паспортные данные.

Важно: подтвердите свою дееспособность строчкой о том, что вы пишете текст в ясном уме и делаете это без принуждения.

Далее переходите к основному тексту документа. Опишите, что, кому и как вы хотите передать. Не забудьте уточнить ФИО преемников. Добавьте уточняющие факты о них. Например, степень родства и дату рождения.

Бывают ситуации (например, инвалидность), при которых невозможно поставить подпись самостоятельно, тогда этот момент доверяется рукоприкладчику. Он ставит подпись, указывает паспортные данные и обстоятельства, при которых оставляет свою подпись именно он.

[b] (ст.ст. 1119-1120 ГК РФ)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.02.2022, 17:44

[u]Владимир[/u], [b]что бы правильно составить завещание[/b] на имущество, вам следует обратиться к юристу или адвокату. Или на крайний случай, к нотариусу.

За небольшое вознаграждение, вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

[b]Можно не перечислять все имущество, а использовать фразы типа" все имущество..[/b]."

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.[/quote]

В связи с чем, [b]достаточно вами придуманной и вопрошаемой фразы.[/b]

(ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.02.2022, 17:46
Это лучший ответ

В завещании можно определиться одной фразой, типа завещаю все имущество, которое принадлежит мне на момент составления завещания, перечислять имущество необязательно. Рекомендую обратиться к нотариусу, он все оформит.

- см. ст. 1120 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2022, 17:49

Здравствуйте! Для составления завещания на все имущество необходимо воспользоваться услугами нотариуса по месту прописки. С собой нужно взять паспорт. В случае оформления такого документа при свидетелях, свидетели также обязаны предъявить нотариусу личные паспорта. Данные о наследниках и имуществе нотариус указывает со слов завещателя. Нотариус составит завещание с ваших слов, если что-то нужно будет вам сформулировать, он поможет. Если потом выяснится, что указанное в завещании имущество вам не принадлежит, наследникам оно не достанется. Завещать можно любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Можно завещать все имеющееся имущество, либо его часть. Если завещана только часть имущества, то оставшееся будет распределена между наследниками по закону в соответствии с правилами очередности. Завещать можно не только то имущество, которое уже принадлежит вам, но и то, которое вы планируете приобрести в будущем. (ст. 1120 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
15.02.2022, 18:15

Добрый день.

Если вы хотите завещать все имущество и одному человеку, то перечислять нет смысла.

Как правило в завещании указывают: "завещаю все свое имущество, которое ко дню смерти мне будет принадлежать, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось".

Из практики (работала помнотариуса) при перечислении могут допустить техошибки, которые выявятся только при вступлении в наследство и наследник отправится в суд.

И еще не рекомендую указывать степень родства. Например, внучке, ей тогда при принятии наследства необходимо будет представить документы подтверждающие факт родства, а их иногда не бывает, утеряны, в них могут содержаться ошибки и пр..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если в завещании звучит фраза "завещаю все мое имущество", значит ли это, что квартира завещается в том числе,

Пожалуйста, если в завещании звучит фраза "завещаю все мое имущество", значит ли это, что квартира завещается в том числе, или необходимо на квартиру составлять отдельное завещание?

Спасибо.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
04.03.2008, 09:13

Значит, что всё имущество, включая недвижимость, деньги в банках, даже животных.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2008, 09:41

Уважаемая, Наталья! Добавлю к ответу коллеги. Если после этого завещания, будет еще одно и на другого человека, в котором будет указано, что завещана квартира, то первое, будет в этой части отменено. Т.е. будет наследоваться ВСЕ имущество, за исключением квартиры...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Входит ли квартира завещателя в термин завещаювсе имущество?

В завещании указано все имущество. А приватезированной квартиры завещателя конкретно не указана. Входит ли квартира завещателя в термин завещаювсе имущество? Либо в завещании указать конкретно и квартира в том числе. Завещание уже оформлено у нотариуса - завещаю все имущество? Спасибо. Владимир.

Юрист г. Чита
15.12.2017, 06:43

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации все равно квартира входит в состав наследственной массы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
15.12.2017, 06:44

Здравствуйте! В данном случае из текста завещания следует, что квартира входит в наследуемое имущество. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
15.12.2017, 06:53

Если завещано все имущество, значит и квартира входит в состав этого имущества. Поэтому данная квартира будет наследоваться наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В завещании: принадлежащее мне имущество 1/4 долю квартиры завещаю...

В завещании: принадлежащее мне имущество 1/4 долю квартиры завещаю... или из принадлежащего мне имущества 1/4 долю квартиры завещаю... в чем разница?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2013, 13:23

Только в более правильной юридической формулировке, на суть завещания не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочно ли мое наследство по обоим завещаниям?

Есть два завещания, по первому, датированному 2011 годом я получаю конкретно определенную часть имущества завещателя - квартиру, согласно тексту завещания все иное движимое и недвижимое имущество на день смерти завещателя переходит другому лицу.

Во втором завещании, датированном 2014 годом, фигурирую только я и мне завещается тоже конкретно определенное имущество - квартира, приобретенное завещателем после оформления первого завещания в 2013 году.

Какую часть имущества завещателя в итоге я смогу получить? Правомочно ли мое наследство по обоим завещаниям?

С Уважением, Владимир.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 11:43

Да- можете получить по обоим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли в завещании не указывать адрес имущества, а просто указатьпринадлежащее имущество на мое имя,

Я,мама хочу ребенку сделать завещание. Можно ли в завещании не указывать адрес имущества, а просто указатьпринадлежащее имущество на мое имя, и все имущество которое было завещено мне (я вступила в законное наследство)

Адвокат г. Курган
22.03.2016, 14:56

[i]Все имущество принадлежащее наследодателю на день открытия наследства.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2016, 14:57

просто укажите все движимое и недвижимое имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2016, 14:58

Здравствуйте. В таком случае надо указать: "все принадлежащее мне имущество и имущественные права".

А то, что было Вам завещано, Вы либо успеете оформить в собственность либо это будут Ваши имущественные права.

Удачи ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Значит ли это что завещается 12/100 от всей квартиры, либо 12/100 от доли, которой владела умершая в квартире?

В завещании написано: "ИЗ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО МНЕ ИМУЩЕСТВА, от всей принадлежащей мне ДОЛИ в праве собственности на КВАРТИРУ, находящуюся по адресу: ..., 12/100 (двенадцать сотых) ДОЛЕЙ, ЗАВЕЩАЮ:...". Значит ли это что завещается 12/100 от всей квартиры, либо 12/100 от доли, которой владела умершая в квартире?

Юрист г. Тольятти
22.03.2017, 17:34

Нужно знать размер доли которым владела составитель завещания. Скорее всего размер указан от размера доли, а не всей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2017, 17:38

Добрый вечер. Там же всё написано из принадлежащей доли имущества от всей площади всё чётко указано. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.03.2017, 17:41

В данной ситуации имеется ввиду доля в праве собственности. Доля может быть любая по сути - и 1/4, и 1/2 или вообще все 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И ничего больше. Вопрос: каковы его шансы?

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Адвокат г. Москва
04.12.2006, 15:07

В отношении шансов ничего не могу сказать. Но что касается возникшей ситуации, то следут прибегнуть к толкованию завещаний. Согласно ст. 1130 ГК РФ приоритетное значение придается завещанию, составленному позднее, т.е завещанию 1996 г. Таким образом, последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.08.2015, 21:04

Имеется ввиду всё имущество, включая квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.08.2015, 21:05

Если указано, что все имущество завещается, то и квартира туда также попадает. Отдельного завещания на квартиру не нужно.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение