Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается

Лена
• г. Москва
Вопрос №94982

Можно ли в завещании писать: "Завещаю ВСЕ свое имущество, принадлежащее мне на день смерти тому-то тому". Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается квартира по такому-то адресу, дача, земля? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Это означает, что можно составить завещание на конкретное имущество (в таком случае надо будет его подробно указать), а можно и сразу на всё имущество, в таком случае его подробно указывать не надо. Также завещание может быть составлено и в отношении имущества, которое завещатель приобретёт в дальнейшем.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если наследник по завещанию один - то можно так написать. Если же наследников несколько - то можно распределить наследство между ними, чтобы не возникло споров о разделе наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В завещании можно указать конкретные виды имущества, которые завещаются. Можно не конкретизировать имущество, а вписать стандартную фразу "все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещаю такому-то". В этом случае наследник будет обязан представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18254317

В 2020 г. умерла наследодатель. Она оставила ЗАКРЫТОЕ завещание (составленное в 2006 г.). В данном завещании имеются следующие распоряжения: «Всех наследников по закону наследства лишаю. Объяснять причины не считаю нужным. Всем своим имуществом, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бы не находилось я поручаю распорядиться Т. (далее следуют паспортные данные этого Т.)». Затем завещатель подробно описывает, как нужно распорядиться её имуществом, причём из текста ясно, что делать всё это должен именно Т. (в частности, заботиться о её кошках). Нотариус отказала Т. в выдаче свидетельства о праве на наследство. Основание - наследник в завещании чётко не определён. Также нотариус указала в постановлении об отказе в совершении нотариального действия, что рекомендует Т. обратиться в суд за толкованием завещания. Отмечу, что детей, родителей у умершей нет. С Т. они прожили около 20 лет в гражданском браке. Кто должен быть ОТВЕТЧИКОМ по иску о толковании завещания? Имеет ли вообще Т. шансы получить данное наследство? Или всё отойдёт государству?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.