Можно ли подать в суд на взыскание долга алиментщика, если пристав не взыскивает?

• г. Анапа

Есть постановление пристава-исполнителя о задолженности должника алиментщика в размере 450890.74 рубля не платил с 2005 г по 2014 г. пристав не взыскивает. Могу ли я подать в суд на взыскание долга алиментщика? Я бывшая жена, ребенку 16 лет?

Ответы на вопрос (3):

Долг и так должен быть взыскан, в суд для этого обращаться не нужно. Если решение суда не исполняется, следует подать жалобу начальнику службы судебных приставов

Зачем повторно взыскивать то, что уже взыскано? Его задолженность по алиментам никуда не денется. Если Вы считаете, что судебный пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать его бездействие в судебном порядке.

Здравствуйте, Вера! Подать второй раз в суд, если уже есть по данному делу вступившее в законную силу решение суда и возбуждено исполнительное производство - вы не можете.

Вам нужно направить своему приставу обращение о принимаемых им мерах по взысканию задолженности по алиментам и зарегистрировать его в канцелярии ССП либо направить через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. Почтовые квитанции сохраняете и копию письма. Пристав на ваше письмо предоставит ответ о принимаемых им мерах. Если же ответа не будет предоставлено или из существа ответа будет следовать, что пристав бездействует, то следует написать жалобу на бездействие пристава.

Кроме того, если ваш бывший супруг имеет водительские права, то в порядке ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

вы можете написать письмо приставу о лишении вашего бывшего супруга специального права.

С уважением, Анна.