Как справиться с большой просрочкой по кредиту после ухода за больными родителями и увольнения с работы

• г. Москва

Помогите, пожалуйста советом. У меня большая просрочка по кредиту, так как я долгое время ухаживала за больными родителями, (они инвалиды оба) и являлась неплатежеспособной. Потом и вовсе меня уволили с работы. Я не отказываюсь платить, но всю сумму сразу, которую требует банк заплатить не могу, так как только недавно устроилась на работу. Как правильно действовать в этой ситуации. С Уважением, Лилия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.450 ГК РФ подавайте заявление на изменения и приложите причины

Вы вправе обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей либо о реструктуризации долга, но банк вправе и отказать.

Либо ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Банки на уступки не пойдут. Ждите суда.

Здравствуйте. Не платите пусть банк обращается в суд, где Вы, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, ходатайствуйте о снижении неустойки. При возбуждении исполнительного производства можете просить о рассрочке задолженности.