Угрозы и проблемы с возвратом кредитов - банк летобанк меняет название на почтабанк. Как быть?

• г. Томск

Брал два кредита в "летобанке", платил исправно, потом потерял работу и получилась просрочка, сейчас звонят, угрожают и приходят домой сотрудники банка. Но предъявляют документы из "почтабанк" говоря то что летобанка больше нет и он сменил название на почтабанк.

Сейчас с меня требуют вернуть задолженность в течении трех дней, иначе якобы подадут в суд. у меня несколько вопросов:

1.если банк сменил название должны ли они были перезаключить со мной договор или как то документально это подтвердить?

2.если они подадут в суд (как они говорят без явки торон), могу ли я как то присутствовать на суде?

Платить я не отказываюсь, но в связи с проблемой на работе просрочка по одному договору 25 тыс руб и по другому 34 тыс руб. Они требуют вернуть все сразу... но такой суммы сразу нет. могу ли я платить сколько могу на оба договора? И какому банку платить конкретно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действительно, Летобанк сменил название, и Почтабанк является его правопреемником.

1. Перезаключать договор не требуется. Реквизиты и лицензия остались прежними.

2. Вы нарушили договор, и банк вправе его расторгнуть. Банк вправе обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа. В соответствии со ст.126 ГПК РФ такое требование рассматривается без вызова сторон, так что присутствовать Вы не сможете.

Но судья пришлет Вам копию этого приказа, и в течение 10 дней Вы вправе написать свои возражения, тогда в соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменит приказ и предложит банку обратиться в суд с иском.

Вот тогда уже Вас известят о заседании.

Удачи Вам.

Если будет упрощенное приказное производство! то оно будет без явки сторон суд сам будет выносить решение, приказ но в любом случае их можно будет обжаловать! Скорее всего банк просто переименовался, нового юрлица не образовалось, то есть прав треовать по договору они имеют

Это действительно так. 17 марта 2016 года, Федеральная налоговая служба внесла изменение в единый государственный реестр юридических лиц. «Лето Банк» официально сменил название на «Почта Банк», который будет вести свою деятельность на основании прежней лицензии ЦБ РФ №650.

Смена названия банка не освобождает вас от обязательств по кредиту. Так же как и договор перезаключать с вами банк не обязан.

При просрочке банк вправе подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с вас задолженности. Особенность такого приказного производства и есть то, что вы называете без явки сторон. Суд выдает судебный приказ в течение 5 дней после поступления заявления, стороны в суд не вызываются.

Однако, вы вправе отменить судебный приказ , направив соответствующее заявление в адрес суда.

Судебный приказ будет отменен, тогда ваш банк будет подавать уже исковое заявление, куда стороны обязательно вызываются. В судебном заседании вы можете заявить ходатайство об отмене вам суммы штрафов и пени, согласно ст. 333 ГК РФ.