Административный надзор и проблемы с паспортом - будет ли отправлен документ в другой город и возможные нарушения?
398₽ VIP

• г. Северодвинск

Моему мужу дан административный надзор 6 лет. При этом он потерял паспорт. Подал документы на получение нового паспорта он уехал в другой город. Написал заявление, чтоб паспорт получать ему выслали туда. На учет по надзору он не встал по месту прописки, а сказал что встанет там, куда уехал. Вышлют ли ему паспорт на получение в другой город и есть ли в данном случае нарушение по надзору.

Ответы на вопрос (5):

Как правило, паспорт выдают по месту обращения. Но если в ФМС у вас приняли такое заявление, значит вышлют. На основании Постановления Правительства РФ № 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Вышлют ли ему паспорт на получение в другой город и есть ли в данном случае нарушение по надзору.

---паспорт будет находиться в том отделении УФМС,в которое гражданин обратился. в другом отделении. он его не получит. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Должны выслать Вам, раз приняли заявление. Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Елена! Да могут выдать по месту пребывания. На основании Постановления Правительства РФ № 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Здравствуйте. Паспорт могут выслать. На основании Постановления Правительства РФ № 828 выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Статьей 11 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлена обязанность поднадзорного лица прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания.

Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора является преступлением за которое предусмотрена уголовная ответственность, определенная статьей 314.1 УК РФ.

Следовательно, Вашему мужу следует незамедлительно явиться в орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.