Как оформить право собственности на дачу без договора купли-продажи?

• г. Новокузнецк

Ситуация такая, приобрели дачу в 2014 году у знакомого, за 50000. Дача досталась ему от родителей, из документов на дачу у него есть только книжка садовода, с его слов эта книжка была оформлена на его маму, после ее смерти в 2009 году он приезжал к председателю садового общества и сообщил о смерти, на что председатель просто переписал эту книжку на него и сделал запись в какой-то книге. Договор купли-продажи мы не составляли, все было в устной форме. Сейчас мы хотим оформить дачу в собственность, а это примерно 10 соток земли и небольшой домик. После 2009 года он несколько раз платил за дачу, а позже перестал, соответственно за ним числится долг, но и мы с 2014 года не платили, на даче стоит счетчик, а водой мы не пользовались вообще. Долги до 2014 года он готов погасить, а дальше заплатим мы. Собственно вопрос, как нам переоформить дачу на себя? Какие документы будут нужны для оформления? Где их брать? И самое главное, если все-таки он не переписывал садовую книжку на себя, и она до сих пор записана на его маму, сможем ли мы вообще переоформить дачу? Может нам нужно составить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Для составления договора купли - продажи необходимо, чтобы сын вступил в наследство и прлучил свидетельство о праве собственности на землю и дом.

А как ему получить эти документы?А если председатель переписал на него документы это ничего не меняет?

Это меняет только то, что в таком случае он должен приватизировать участок и получить свидетельство о праве собственности.

То есть по другому оформить участок не получится?Должен он оформить участок,после мы составляем договор купли-продажи и переоформляем на себя?других вариантов нет?