Проблема оформления дачного участка в собственность - Как преодолеть сложности и правильно оформиться?

• г. Новороссийск

У нас вопрос следующего характера. Мы живем на дачных участках участки преватезированы. Год назад мы начали оформлять наш дачный участок в собственность что бы прописаться. Наш сосед оформился и прописалс. Нас трое его соседей не можем этого сделать так как Краснодар отправляет наши документы назад, мативируя что меживание нашего соседа сделано не правильно. И по этому мы не можим оформится, сосед обратился к своему меживальщику и сказал что он меживание сделал неправильно, а он сказал что я все правильно сделал идите вы все. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ КАК НАМ ОФОРМИТСЯ?

Ответы на вопрос (3):

В настоящий момент у Вас имеется спор о зем. границах, официальный отказ, нужно обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру (совместно с соседом), и устранить наложение границ. Если сосед отказывается от урегулирования вопроса по договоренности, обращайтесь в суд. Содержание иска уточняется на личной консультации у юриста, при предоставлении вами отказа в постановке участка с уточненными границами на кадастровый учет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно, при межевании соседнего земельного участка допущена кадастровая ошибка.

Для устранения ошибки вам необходимо провести межевание ваших земельных участков и при получении заключения о наличии ошибки вы должны подать заявление в Кадастровую палату об устранении кадастровой ошибки.

Как правило, кадастровая палата отказывает, поскольку возникает спор о праве.

После получения отказа кадастровой палаты - обращаетесь в суд с иском об устранении кадастровой ошибки.

Остались вопросы. можете позвонить. (телефон указан ниже)

Спросить
Пожаловаться

Соседи, граничащие с нашим участком хотят в этом году сделать межевание. Им наверно понадобится наша подпись (согласие соседей). Но мы являемся теми, кто вступит в собственность по наследству в будущем после деда. Дед является собственником нашего участка, сейчас недееспособен, лежачий и не в состоянии осознавать, что он делает из-за употребления алкоголя. Вопрос: Смогут ли наши соседи сделать межевание своего участка без подписи своего соседа - нашего деда, как собственника?

У нас участок 16 соток. За нашим участком участок соседа, на своем участке он только сажал картофель теперь решил строить дом. что бы вспахать наши 16 соток и его участок трактор проезжал по 2 участкам. Теперь возникла проблема как проехать на наш участок т.к. сосед собирается строить забор. Ему для оформления документов необходимо провести межевание участка и получить наше согласие.

Ситуация следующая, есть 3 участка по 23 сотки с владельцами (один из них мой) перед строительством дома на участке мы сделали межевание, получили бумагу с рамками участка и построили дом. Через год наши соседи между собой решили поставить забор и сделали межевание, оказалось что участок соседей (1) должен заходить на участок соседей (2) а участок соседей (2) передвинули на наш причем так не хило аж на 15 метров! Все участки прямоугольные кроме нашего, вообще не понятно что теперь делать? Компания которая проводила нам межевание сказала что надо было еще сделать повторное после выдачи официального заключения... звучит как бред, подскажите что делать!

Было сделано меживании в 2009 году малого участка нужно ли делать повторное? На участке строим дачный домик, сосед сделал меживании в 2019 и наш домик оказался на его участке как быть? Сносить домик?

10 лет назад мы купили дачный участок, продавец предоставил все документы по межеванию участка, в том числе кадастровый план и кадастровый номер, подписи соседей о согласии с границами. Все расходы были учтены при покупке.

Сейчас межевание делают соседи и нам сказали, что наш участок был неправильно отмежеван (участок соседей частично заходит на наш, к тому же наш участок боком заходит на дорогу вдоль дач кооператива). Фирма, которая выполняла 10 лет назад межевание нашего участка, сейчас не существует. Нам предлагают заново заказать межевание. Почему мы должны вновь платить за межевание? Что предпринять в этой ситуации? Что будет с кадастровым номером нашего участка?

Купить дачный участок. Здравствуйте. Всё дачные участки в нашем СНТ в собственности, сосед хочет продать участок и мы соседи по обе стороны, хотели бы присоединить к своим участкам ровно по половине от продаваемого соседом свободного участка, возможна ли токая сделка, и если да то как правильно это сделать. Спасибо.

Сосед хочет оформить участок и просит у нас спутниковый снимок участка, чтобы определить границы своего участка, т.к. по его мнению его соседи (не мы, а с другой стороны участка) заняли часть его участка.

У нас и у соседей нашего соседа на участок уже есть свидетельство о гос. регистрации. При регистрации наших участков нам не выдавали никаких спутниковых снимков.

Обязаны ли мы предоставить спутниковые снимки соседу, который собирается оформлять участок. Если да, то чем это регламентируется и как его можно получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

У меня земли 42 сотки. Из них в собственности 25.Всего участка сделано межевание, есть документы, но границы не установлены. Сосед на моем участке хочет сделать дорогу к своему участку. Участок его огорожен забором. Собираюсь дооформить остальную землю. Сосед раньше пользовался другим подьездом к огороду, но так как он зогородил двор постройками он не может там теперь ездить к огороду. Имеет ли право сосед сделать дорогу на моем участке?

Наша организация решила приобрести земельный участок под строительство офиса у физического лица. Так как на участке не было обозначено границ, договорились, что продавец проводит межевание. До приобретения участка никаких соседей не объявлялось. После приобретения участка произвели регистрацию права собственности на данный участок. Начали вести работы по планировке участка. Внезапно появился сосед и стал настаивать на том, что часть нашего участка попадает на его участок. Начали разбариться и оказалось, что наш участок должен быть смещен в сторону, а там уже построены гаражи. За это время сосед успел зарегистрировать свой участок. Что можно предпринять в такой ситуации, не сносить же нам гаражи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение