Форма 14 заверяется нотариусом только при наличии ОГРН, ИНН, устава и т.д. Как разрешить эту ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Я — номинальный учредитель и гендиректор ООО. Хочу уволиться и выйти из состава общества путем продажи. У меня нет никаких документов (ОГРН, ИНН, устава и т.д.), их нужно восстанавливать.

В базе данных налоговой нет сведений о руководителе ООО. Единственный способ внесения этих данных — подача формы 14. Форма 14 заверяется нотариусом только при наличии ОГРН, ИНН, устава и т.д.

Как разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

доброго времени суток, Геннадий!

Уточните свой вопрос, вы пишите что являетесь ген. директором ООО, а потом, что сведений о руководителе нет???

Если продавать долю - то договор купли-продажи, протокол о смене учредителя, форма 14, заверенная нотариально, изменения в учредительные документы.

Вообще все документы, будучи учредителем, можно запросить через суд.

С уважением,

адвокат Михеева А.Н.

Здравствуйте, Геннадий!

Получите выписку из ЕГРЮЛ на ту организацию о которой идет речь. В данной выписке Вы увидите кто является директором, а кто учредителем. Свидетельства, устав и т.п. можно восстановить в налоговой. На данный момент если Вы просто хотите поменять директора и остаться учредителем в данной организации, необходимо подать решение, форма Р14001, приказ. Но Вам необходимо будет так же указать нового директора. Про нотариуса Вы правильно указали.

Если решите выходить из состава учредителей данного ООО, так же необходимо найти новых учредителей и всем вместе посетить нотариуса. С 1 июля 2009 г. подобные сделки подлежат нотариальному удостоверению. Минимальная нотариальная пошлина 12000 руб.