Возможно ли продление пенсии на 2 месяца для учащегося, которому исполнится 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын получает пенсию по потере кормильца. В марте ему исполнится 18 лет, пенсию снимут. Но он ещё учится в школе до конца мая. Возможно ли продление пенсии вот на эти 2 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Пенсию по потере кормильца Ваш сын сможет получать до достижения 23-х летнего возраста при условии, что будет обучаться очно.

Возможно. Ему или Вам необходимо будет представить в управление Пенсионного фонда РФ справку из школы о времени окончания обучения, по окончании обучения в школе - также сообщить в управление Пенсионного фонда (чтобы не образовалось переплаты, которую потом взыщут). Если он поступит на очное отделение ВУЗа или колледжа - ему также необходимо будет представить справку из учебного заведения об обучении на очном отделении, после чего выплату пенсии по случаю потери кормильца ему возобновят до окончания такого обучения либо до достижения им возраста 23 лет. Удачи.