Необходимо разобраться с требованием долга по квартире - отсутствие информации о необходимости своевременного звонка в контору и показаний счетчиков создает ситуацию.

• г. Уссурийск

Мы снимали квартиру год, по всем квитанциям платили и приносили хозяйке со всеми чеками (!).

Месяц назад мы съехали, квартиру она приняла без претензий. Сейчас она звонит и требует, чтобы мы погасили долг в 9000 р. Ей пришла квитанция, в которой указан этот долг. Якобы мы не платили. Как оказалось, нужно было звонить каждый месяц в контору и называть им показания со счетчиков.

Мы об этом не знали, хозяйка нас об этом не предупреждала и не просила. Был уговор, просто платить по квитанциям (в Сбербанке), там же указывать показания счетчиков и чеки приносить ей. Оказалось, на квитанции написано, что нудно звонить в контору, НО во-первых, в договоре не прописано, что мы обязаны звонить, во-вторых, это не обговаривалось даже словестно и в-третьих, мы не изучали эти квитанции дословно, наше дело посмотреть ИТОГО и заплатить.

Что нам теперь делать? Совсем не хочется отдавать такую большую сумму. Потому что, как мне кажется, нашей вины в этом нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Погашение долга - дело добровольное. Если вы все оплатили и долга нет, то хозяйка должна сама обращаться в суд с исковым заявлением и самостоятельно доказывать наличие долга и предоставить его расчет. Также она должна будет доказать почему именно вы обязаны его оплачивать.

+хозяйка грозится подать на нас в суд и решать этот вопрос через суд