Отсутствие договора аренды и спор о коммунальных платежах - какие последствия для арендаторов

• г. Мурманск

Снимали квартиру без договора. Через время устно было обговорено, что мы ещё должны платить отдельно за воду газ и свет, при условии, что хозяйка кв будет приходить и сама снимать показания, и потом называть нам сумму. 3 месяца она снимала показания счетчиков и мы платили.. после, В течении года хозяйка приходила и забирала деньги только за квартиру и Интернет, платили своевременно. За счётчики она перестала снимать. Через время пришла квитанция об отключении нам света из-за задроженности, потом, как Оказалось, задолженность даже за те месяца, когда мы платили. Мы приняли решение съехать, и поставить хозяйку перед фактом. В квартире котом так же была попорчена старая мебель. Может ли хозяйка теперь обратиться в суд, или привлечь нас к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд кончено она имеет право обратиться, но договор аренды не заключен, акт приема-передачи квартиры и вещей не подписан. Так, что не реально взыскать ущерб.

Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения, если договором найма жилого помещения не предусмотрено иное. Если договора не было, ничего не взыскать.

Доброго времени суток! Нет, если нет договора, она ничего не сможет сделать, кроме того, собственник обязан сам вносить плату за коммунальные платежи,

Практически, она имеет право обратиться в суд и доказать факт найма жилого помещения. Если она воспользуется помощью адвоката, то это реально будет взыскать с Вас ущерб и оплату ком. услуг.