Нужна ли доверенность на ребенка одному из родителей чтоб выехать за границу.

• г. Алматы

Нужна ли доверенность на ребенка одному из родителей чтоб выехать за границу.

Ответы на вопрос (2):

в обязательном порядке, согласие нотариальное

Добрый день,

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде.

Но важно учитывать, что в некоторых странах пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. Согласие второго родителя требует нотариального удостоверения.