Как быть, если ГИБДД выписала штраф на 500 рублей, но предлагает оплатить 250 рублей? Не будет ли оставшийся долг?

• г. Улан-Удэ

Сегодня остаговили сотрудники гибдд, выписали штраф в размере 500 руб. , сказали можете оплатить 250 руб. В постановлении 500 ру., как быть? Может оплатить 250 руб? Не будет ли висеть долг? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

если в течении 20 дней с момента вынесения постановления то да половина

В соответсвии со ст. 32.2 Коап РФ При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Исходя из того, что речь идет о штрафе в 500 руб., то Вы можете оплатить в течение 20 дней 250 рублей, В этом случае, штраф считается уплаченным полностью