Обязаны ли сотрудники ДПС требовать доказательства перехода дороги в неположенном месте и закреплено ли это в правовых актах?

• г. Кемерово

Обязаны ли сотрудники дпс по требованию предоставлять доказательства перехода дороги в неположенном месте? И прописано ли это где-то. (В Кемерово часто выписывают штраф даже если переходишь по пешеходному переходу, говоря, что, мол мы видели, как вы перебегали дорогу в неположенном месте.)

Ответы на вопрос (2):

Нужно иметь либо фото, видео - фиксацию или свидетелей ( указываются в протоколе).

Не обязаны сотрудника Вам предоставлять доказательства. Доказательства сотрудники обязаны предоставить в суде, если Вы будете обжаловать постановление об АПН.