Подскажите, является ли моя мама наследницей, или законная жена имеет право

Малышева Н.
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95101

У меня следующий вопрос: моя мама состояла в гражданском браке с 1996 по ноябрь 1998 года. В марте 1998 года ее гражданский муж составил завещание на мамино имя. В ноябре они разошлись, а в феврале

1999 года он расписался с другой женщиной. В мае 2003 года он скончался,

но завещание осталось на мамино имя. Подскажите, является ли моя мама наследницей, или законная жена имеет право на наследство? У него от первого брака еще есть дочь. Претендует ли она на какую-то часть имущества?

У мамы есть все данные завещания (номер, адрес конторы, фамилия нотариуса). Должна ли она обратиться в нотариальную контору, т.к. возможно,

что жена уничтожила копию завещания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ваша мама должна обратиться к нотариусу, который удостоверял завещание, с паспортом и св-вом о смерти наследодателя (или его заверенной копией), получить копию завещания и проставить отметку о его действительности. Если завещание не отменено и не изменено, то до истечения 6 мес. с момента открытия наследства Вашей матери следует подать заявление о принятии наследства нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где проживал наследодатель. Если в период брака, заключённого в 1999 г. наследодатель приобрёл какое-либо имущество, то 1/2 долю получит его супруга (ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если же у умершего живы родители, имеются несовершеннолетние дети, либо его жена и дети достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, то они могут частично оспорить завещание, получив право на обязательную долю в наследстве-2/3 той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону (доли всех наследников по закону первой очереди-равные), т.к завещание было удостоверено до 1 марта 2002 г. (ст. ст.7,8 Закона РФ №147-ФЗ "О введении в действие ч.3 ГК РФ", ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Первоуральск
Вопрос №2185982

Живем с мужем в гражданском браке с 1996 года, в 1997 году у нас родилась дочь, в 1998 году мы приобрели жилой дом. Дом оформлен на мужа, в договоре купли-продажи фигурирует только он. В доме прописаны втроем (муж, я, дочь). С 1998 года по настоящее время совместно реконструировали дом (сделали пристрой и второй этаж). Земельный участок, на котором построен дом, оформлен в собственность мужа. На дом после реконструкции новые документы не оформлялись. В настоящее время хотим с мужем расстаться, делить дом и участок он не хочет. Что делать? Есть ли у меня возможность получить право собственности на часть дома и земельного участка для себя и для несовершеннолетней дочери?

• г. Липецк
₽ VIP
Вопрос №648363

Моя дочь состоит в браке с 1997 года. В марте 2004 года у зятя умирает бабушка. В сентябре 2004 года он вступает в наследство. В октябре 2004 года я беру крупный кредит в Сбербанке, среди трех поручителей один - мой зять. С октября 2004 года по ноябрь 2005 года квартира перепланируется, ремонтируется и обставляется за счет этого кредита, который мы договаривались выплачивать с зятем пополам. Фактически плачу я одна, платить еще год. В квартире никто не прописан, хотя фактически они проживают там с двумя детьми 16 и 5 лет с декабря 2005 года. Против прописки была мать зятя. В феврале 2008 года зять берет кредит в банке, где поручители у него я и моя дочь - его жена, и покупает автомобиль. В настоящий момент он подал на развод и выгоняет ее с детьми из квартиры. Ничего забрать из квартиры не дает, мотивируя тем, что на стенах и мебели не написано, за чьи деньги это приобретено. Грозится не платить кредит за автомобиль, тогда нам придется платить, так как мы его поручители. Кредитные договора оба действующие, поэтому все документы на руках. Также случайно сохранились многие документы на заказанную мебель, бытовую аудио-и видеотехнику, датированные 2004 годом. Каковы наши действия в этой ситуации?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18438356

Супруг отбывал срок наказания с 1993 по 2002. В 1994-1999 вступил брак. 2021 умер. Можно признать брак недействительным.

Вопрос №4164738

Моя мама прожила в гражданском браке с мужчиной 6 лет. из родственников у него было только 2 брата. В марте 2014 года гражданский супруг моей мамы умер, однако в 2011 он составил на нее завещание и в том же году прописал ее в свою квартиру. Скажите смогут ли братья оспорить данное завещание?

Вопрос №11852282

Моя мама прожила в гражданском браке 24 года. С гражданском браке они прожили 24 года в квартире которую мама получила по дарственной. В квартире они сделали ремонт покупали технику и приобрели машину. Также у него имеется гараж. У гражданского мужа имеется взрослая дочь. В ноябре 201 6 года он скончался и мама похоронила за свои деньги. Дочь в организации похорон не участвовала. Скажите пожалуйста на какое наследство может претендовать моя мама, ведь они приобретали его совместно. Также прошу сообщить, что будет если его дочь подаст иск на вступление в наследство, будет ли произведен раздел имущества или все достанется ей. И как будет происходить раздел имущества, если он будет.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18514053

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

Вопрос №769285

В гражданском браке с мужем с 1998 года, в официальном браке с 2004 года. Находясь в гражданском барке муж в 2000 году приобрел квартиру. В 2005 году у нас родилась дочь.

В данный момент я подаю на развод.

Имею ли я и мой ребенок при разводе на часть в этой квартире?

Ника
• г. Сергиев Посад
Вопрос №1353151

Брак с отцом ребенка заключен в июле 1996 г. Ребенок родился в ноябре 1996 г., сразу прекратилась совместная жизнь. Развод по моей инициативе - в августе 1997 г. На алименты подавала, но не получала, ответчик скрывался. Ребенок с отцом не общался никогда и его не знает. В 1998 г. он был осужден за убийство и приговорен где-то к 12-ти годам. Из МЛС два раза получила алименты по 30 и 60 руб., а в дальнейшем перестала за ними ходить: копейки! С ноября 1999 г. я была в гражданском браке со вторым мужем, в сентябре 2008 г. расписались. Ребенок знает одного отца - второго мужа, принимает его за родного. Муж хочет уже давно его усыновить. Для этого надо лишить родительских прав биологического отца, который должен быть освобожден из МЛС. С чего начать? Каковы дальнейшие наши шаги по лишению прав биологического отца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.