Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95101

У меня следующий вопрос: моя мама состояла в гражданском браке с 1996 по ноябрь 1998 года. В марте 1998 года ее гражданский муж составил завещание на мамино имя. В ноябре они разошлись, а в феврале

1999 года он расписался с другой женщиной. В мае 2003 года он скончался,

но завещание осталось на мамино имя. Подскажите, является ли моя мама наследницей, или законная жена имеет право на наследство? У него от первого брака еще есть дочь. Претендует ли она на какую-то часть имущества?

У мамы есть все данные завещания (номер, адрес конторы, фамилия нотариуса). Должна ли она обратиться в нотариальную контору, т.к. возможно,

что жена уничтожила копию завещания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2003, 02:11

Ваша мама должна обратиться к нотариусу, который удостоверял завещание, с паспортом и св-вом о смерти наследодателя(или его завереннй копией), получить копию завещания и проставить отметку о его действительности. Если завещание не отменено и не изменено, то до истечения 6 мес. с момента открытия наследства Вашей матери следует подать заявление о принятии наследства нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где проживал наследодатель. Если в период брака, заключённого в 1999г. наследодатель приобрёл какое-либо имущество, то 1/2 долю получит его супруга(ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если же у умершего живы родители, имеются несовершеннолетние дети, либо его жена и дети достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, то они могут частично оспорить завещание, получив право на обязательную долю в наследстве- 2/3 той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону(доли всех наследников по закону первой очереди-равные), т.к завещание было удостоверено до 1 марта 2002г.(ст. ст.7,8 Закона РФ №147-ФЗ "О введении в действие ч.3 ГК РФ", ст.535 ГК РСФСР 1964г.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Юрист г. Мытищи
16.01.2008, 20:43

Уважаемый Сергей в вашем случае наследоваться будет по закону. Кто ближайший родственник тети вашей мамы тот и нследует. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какая часть наследства полагается супруге умершего, если она пенсионерка?

В мае 2003 года умер мой гражданский муж, с которым я прожила с 1996 по 1999 год.

Еще в 1998 году он оставил завещание на мое имя, по которому все его имущество при-надлежит мне. Завещание на данный момент является единственным. В 1999 году он же-нился официально на другой женщине. Сейчас и она и я подали заявление на вступле-ние в права наследования. Подскажите пожалуйста, какая часть наследства по закону принадлежит каждой из нас? Мы обе –пенсионерки.

Адвокат г. Москва
09.11.2003, 22:09

Согласно ст.1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если супруга - едиснвтенная из потенциальных наследников первой очереди, то есть ни детей, ни родителей у умершего нет, Вы будете наследовать с ней в равных долях. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет

Когда мне можно подать документы в пенсионный фонд?

Мой-общий стаж 23 года 8 мес. декретный отпуск март 1992-июль 1992. по уходу за ребенком до сентября 1994, и декрет с ноябрь 1997-март 1998, по уходу за ребенком до ноября 1999. учебы без отрыва от работы. Когда мне можно подать документы в пенсионный фонд?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2014, 23:26

Здравствуйте. Подать Вы можете хоть сейчас. Сотрудники пенсионного фонда посчитают Ваш стаж - что-то включат, что-то нет, это обычная практика. Потом нужно смотреть решение пенсионного фонда чтобы определить, какие периоды обоснованно не включены в спец.стаж, а какие явно необоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Юрист г. Петрозаводск
08.11.2012, 02:36

Уважаемая Светлана !

Если Ваша информация эта достоверна, то у него нет никаких шансов чего-то добиться в отношении этой квартиры, если только он не уговорил ее изменить завещание...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2012, 11:19

По закону - нет, не имеет. Может иметь права только по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение