Действителен ли договор займа с ошибкой в фамилии и отсутствием передачи денег через нотариуса?

• г. Самара

16.05.2014 был заключён договор займа на о, в фамилии заемщика была допущена ошибка в первом пункте, не везде. Также передачи денег именно у нотариуса не было. Т.е. сумма не была получена. Действителен сейчас договор? Договор был 17.мая 2015. Сейчас займодавец хочет подать в суд, будет ли действительно этот договор?

Ответы на вопрос (3):

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (ст. 807 ГК РФ).

ошибка в фамилии ерунда, если указаны верные паспортные данные. Следовательно, если деньги не передавались, договор займа не заключен и обязательств из такого договора у заемщика не возникает.

Если договор предусматривает актирование передачи денег, то договор можно считать не состоявшимся. Если нет, а договор подписан обеими сторонами, то вам придется доказывать вашу правоту в суде.

Если Вы сами написали расписку о получении вами в долг денег, нарушили срок возврата денег, то лицо, у которого на руках расписки может обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке.

Вы и Ваш адвокат при наличии оснований вправе письменно возражать против иска, подать заранее в суд иск о признании недействительным договора в связи с тем. что вы не брали деньги в долг, указав на доказательства.

Договор займа может быть подтвержден простой распиской без удостоверения его у нотариуса.

Для правильного ответа надо ознакомиться с договором, распиской, уточнить ряд вопросов.

Если иск будет подан, то суд заранее направит вам копию иска.