1. Возможно ли изгнать меня из учредителей газеты, если я не хочу выходить?\n2. Можно ли предложить обмен - выход из учредителей и прием на работу в редакцию газеты?

• г. Старый Оскол

Являюсь одним из физических учредителей автономной некоммерческой организации городская газета. Ещё двое учредителей: администрация города, администрация области. Администрация области хочет перерегистрировать газету. Главный редактор газеты предложил мне написать заявление о выходе из учредителей.

1. если я не хочу выходить из учредителей - есть законный метод изгнать меня из учредителей?

2. могу ли я предложить обмен: я выхожу из учредителей. А меня берут на работу в редакцию?

С уважением...

Ответы на вопрос (2):

1. - да, есть, посмотрите это в уставе, должны быть прописаны условия, как например при грубом неисполнении обязанностей члена собрания/правления или при постоянном непосещении собраний, при иных нарушениях.

2. - можете конечно, но это очень неравноценный обмен, и велика вероятность обмана.

Вы можете не выходить из учредителей, это Ваше право. Предложить Вы можете, что угодно, но это не носит никакой правовой характер.