Возможности изгнать физического учредителя из автономной некоммерческой организации без его согласия

• г. Старый Оскол

Если я не хочу выходить из учредителей - есть законный метод изгнать меня из учредителей?

Являюсь одним из физических учредителей автономной некоммерческой организации городская газета. Ещё двое учредителей: администрация города, администрация области. Администрация области хочет перерегистрировать газету. Главный редактор газеты предложил мне написать заявление о выходе из учредителей.

1. если я не хочу выходить из учредителей - есть законный метод изгнать меня из учредителей?

2. могу ли я предложить обмен: я выхожу из учредителей. А меня берут на работу в редакцию?

При этом Устава учредителей нет (ну, я его не видел), а в Уставе АНО редакция газеты права и обязанности учредителей никак не прописаны кроме того, что учредители не вмешиваются в работу главного редактора и не отвечают ничем за обязательства редакции.

А если во втором случае - я буду просить заключить со мной трудовой договор с конкретным сроком работы в редакции?

С уважением...

Ответы на вопрос (2):

выгнать вас никто не может

Спросить
Пожаловаться

Учредитель и трудовой договор - абсолютно разные и неравноценные вопросы. Запросите Устав организации и посмотрите в каких случаях предусмотрен выход из состава учредителей и какой порядок. Исключить Ва могут только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь одним из физических учредителей автономной некоммерческой организации городская газета. Ещё двое учредителей: администрация города, администрация области. Администрация области хочет перерегистрировать газету. Главный редактор газеты предложил мне написать заявление о выходе из учредителей.

1. если я не хочу выходить из учредителей - есть законный метод изгнать меня из учредителей?

2. могу ли я предложить обмен: я выхожу из учредителей. А меня берут на работу в редакцию?

С уважением...

Решила зарегистрировать новую редакцию Устава СМИ. Согласно закону "О СМИ" взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора должны быть отражены в уставе редакции. Однако в нашем случае учредитель (ООО) выступает как редакция, учредитель, издатель в одном лице. В связи с этим вопрос: достаточно ли отразить в Уставе редакции только правовой статус учредителя или необходимо расписывать статусы редакции, издателя отдельно?

Как указать правильно правило для берущих бесплатную Газету (укажем номер и от какого числа Газета), так как заподозрили распространителей других платных газет в воровстве пачками наших бесплатных газет для населения, которые приходят и жалуются в редакции что берут пачками (на некоторых неустановленных личностей) наши бесплатные газеты?

Для начала мы хотим указать в газете точные адреса распространения,

Условие при бесплатном приобретении бесплатного экземпляра Газеты: Одна Газета предназначена на бесплатное приобретение на одно физическое лицо, взял больше - заплати в редакции по адресу или на счёт..., за каждый экземпляр по 5 рублей, а в газете указать стоимость одного экземпляра бесплатно остальные за вышеуказанную сумму выше.

При выявленных нарушениях будет подан иск редакцией о возмещении ущерба причененнного редакциии Газеты в судебном порядке.

Это примерно. Что подскажите?

С уважением редакция газеты «Тавдинский курьер» тираж 5000 экз. у других платных по 2500 и то по нашим меркам и опыту платного распространения намного меньше половины.

Помогите, пожалуйста, пытаюсь разобраться.

Физическое лицо учредило СМИ. В это момент считается, что "возникла" редакция. По закону основанием для выпуска редакцией издания является устав редакции (подписанный главным редактором), или договор между главным редактором и учредителем. Так вот откуда в этот момент появляется главный редактор? Учредитель же физическое лицо. Каким образом оформляется назначение главного редактора? Приказом физического лица - учредителя СМИ?

А если к тому же Учредитель и есть главный редактор? Приказ самому себе о вступлении в дожность редактора?

Забегая вперед, скажу, что есть еще Издатель, юридическое лицо, ООО. Здесь тоже не совсем понятно, на каком основании Издатель издает СМИ. На основании строчки в Уставе редакции, что издатель - тот-то?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, ответить на несколько вопросов.

Компания, имеющая сеть фитнес-клубов, выпускает газету, посвященную этим клубам и все, что с ними связано. Является ли эта газета рекламным издательством? Если да, то согласно какому законодательному акту? Если учредитель выступает в качестве редакции (согласно ст. 18 Закона "О СМИ"), то нужно ли заключать Договор между редакцией и Учредителем? И на основании чего главный редактор возглавляет редакцию СМИ, если в упомянутом Договоре Учредитель назначает главного редактора (приказ о назначении, может быть)?

Заранее очень благодарна,

Анастасия.

Разрабатываю Устав (и протокол собрания учредителей) Редакции газеты как юрлицо в форме "Региональная общественная организация Редакция газеты "Новое время". Вопросы:

1 Глава собрания предложил избрать единоличный Руководящий орган, состоящий из Главного редактора, на должность которого предложено назначить следующее лицо:

2. Если пункт 1 не подходит, то возможно ли и достаточно ли следующее?:

Глава предложил избрать коллегиальный Руководящий орган, состоящий из членов Редакционной коллегии и Главного редактора.

Я не являюсь сотрудником редакции одной газеты-малотиражки. Не связана никакими договорами с ней. Изредка приношу в газету свои статьи со своими фотографиями,

получая гонорары.

1. Правомерны ли действия редактора, отказываясь принять фотографии из-за того, что они выставлялись на сайте в моем инетальбоме?

2. Может ли редактор, не имея со мной письменных договоров, запрещать мне выставлять в других местах использованные в газете мои фотографии? Ольга г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграл суд у редакции газеты. В решении суда написано: восстановить право истца на опровержение и предоставить право на ответ в газете. С редакции взыскана через приставов комп. Мор. вреда и гос. пошлина. Редакция уже в новой статье выразила несогласие со вступившем в законную силу решением суда. После зтого я принёс в редакцию заявление в котором требовал выполнить решение суда напечатать опровержение и ответ и по второй статье опровержение. Но в редакции не приняли документы, ничем не мотивируя. Газета принадлежит ЕР. Что делать? В решении суда не указаны сроки выполнения. И кто должен заниматься. Пристава отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение