Возможность перерасчета страхового взноса по ипотеке - ограничения и основания

• г. Москва

У меня есть договор ипотеки на покупку квартиры, и соответственно договор страхования. В конце 2014 г. ипотечный кредит был частично погашен, но в страховую компанию по поводу перерасчета страхового взноса я обратилась только в январе 2016 г. В заявлении на перерасчет я попросила произвести перерасчет суммы предстоящего платежа на 2016 г., а также произвести перерасчет излишне уплаченной суммы страхового взноса за 2015 г. Поскольку согласно предоставленного банком графика платежей на период расчета суммы взноса за 2015 фактически сумма задолженности была меньше, чем сумма, согласно которой страховой взнос был рассчитан. Страховая компания сделала перерасчет только предстоящего платежа на 2016 г. Перерасчет излишне уплаченной суммы взноса за 2015 г. делать отказывается, ссылаясь на того, что они не могут делать такие перерасчеты постфактум, и в правилах ипотечного страхования такая возможность не предусмотрена. Но ни в договоре, ни в правилах ипотечного страхования не указано, в какие сроки необходимо сообщать о частичном досрочном погашении кредита, а также нет указаний, что такие перерасчеты производить нельзя. Никакого мотивированного отказа они не предоставляют, и платить не хотят. Скажите, пожалуйста, в соответствии с вышеописанными условиями я могу рассчитывать на перерасчет суммы страхового взноса, в размере излишне уплаченной суммы? И какие законные основания у меня для этого есть? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Яна. тел. +7 916 6745670, e-mail: yana-net@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно как минимум, чтобы Вам помочь смотреть материалы дела