Какая процедура законной постановки на профилактический учет у нарколога поликлиники после освидетельствования и положительной пробы на алкоголь или наркотики, и требуется ли официальное согласие пациента?

• г. Астрахань

Будет ли считаться законной постановка на профилактический учет у нарколога поликлиники пациента после официального (по направлению полиции) освидетельствования и выявления положительной пробы на алкоголь или наркотики? Необходимо ли при этом отбирать официальное согласие пациента с фактом постановки на учет.

Ответы на вопрос (1):

Да, постановка на учёт будет законной, согласия пациента не требуется.